Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2014 г.

Саймон Шустер | Time

Четыре причины, по которым Путин уже проигрывает на Украине

Очевидно, что Владимир Путин не может выйти победителем из конфликта на Украине, по крайней мере, если сопоставить его ущерб и его выигрыш, пишет обозреватель Time Саймон Шустер. "В лучшем случае это будет пиррова победа, в худшем - полная катастрофа", - считает автор, приводя свои аргументы.

В России вторжение представляется одним из самых непопулярных решений, принятых когда-либо Путиным. По данным ВЦИОМ, 73% из 1600 опрошенных отвергают его, считая, что Россия не должна вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией на Украине. Лишь 15% сказали "да", а это едва ли национальный консенсус.

Экономические последствия для России ошеломительны уже сейчас. На открытии торгов в понедельник утром инвесторы первым делом отреагировали на российское вторжение на Украину в прошедшие выходные - в результате российские фондовые индексы упали более чем на 10%. Другими словами, в течение дня стоимость акций понизилась на 60 млрд долларов - а это больше, чем Россия потратила по подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Даже самые близкие союзники России не хотят в этом участвовать. Казахстан, участник самого важного регионального альянса России на постсоветском пространстве, выступил с неодобрительным заявлением. Это стало первым случаем, когда лидеры Казахстана отвернулись от России в таком важном стратегическом вопросе. "Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации", - говорится в заявлении его МИДа.

Китай, который долгое время являлся молчаливым партнером России по всем вопросам глобальной безопасности от Сирии до Ирана, также выступил с осторожными заявлениям по действиям России на Украине. "Долгосрочная позиция Китая состоит в невмешательстве во внутренние дела других", - говорится, по сообщениям, в заявлении МИДа этой страны.

Изоляция России от Запада существенно углубится. Путин планировал в июне приветствовать в Сочи лидеров клуба западных держав G-8. Но в воскресенье все они заявили, что приостановили свою подготовку к посещению саммита в знак протеста против вторжения России на Украину. А Путин так добивался места за столом переговоров с лидерами западного мира, замечает Шустер.

Не меньшее беспокойство вызывают экономические санкции, которые готовит Запад в ответ на российскую интервенцию. В зависимости от своей интенсивности они могут лишить российские компании и предпринимателей возможности получать кредиты на Западе и торговать с большинством экономик мира.

А какова выгода для Путина? Она невелика, по крайней мере по сравнению с ущербом, который он может навлечь на Россию и себя. Отправляя войска в Крым и потенциально на Восточную Украину, Россия могла бы обеспечить буфер для своего флота на западной границе. С точки зрения военных, это важный приоритет и он стоит жертв. "Действия Путина в минувшие выходные показали, что он внимательно прислушивается к своим генералам - и в то же время игнорирует негодование, доносящееся со всех других сторон", - заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru