Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Джим Пикард, Кристофер Адамс | Financial Times

За возражениями против североморской сделки Фридмана стоит Даунинг-стрит

Как стало известно The Financial Times, решение не одобрять продажу газового месторождения в Северном море российскому миллиардеру Михаилу Фридману было принято "на высшем уровне британского правительства" и связано с опасениями насчет ужесточения антироссийских санкций.

Издание напоминает, что на выходных министр энергетики Великобритании Эдвард Дейви вмешался в сделку между RWE Dea, нефтегазовым подразделением немецкой компании RWE, и принадлежащим Фридману инвестиционным фондом LetterOne, заявив о намерении предписать российскому бизнесмену перепродать месторождения "подходящей третьей стороне".

Этому заявлению предшествовало заседание британского Совета национальной безопасности во главе с премьер-министром. Участники "пришли к выводу, что в скором времени отмены санкций против российских компаний и физлиц, скорее всего, не предвидится. Напротив, более вероятно усиление штрафных меры со стороны Запада", - говорится в статье.

Как отмечают авторы статьи, за опасениями Даунинг-стрит стоит прецедент с санкциями против Ирана: из-за них в 2010 году пришлось прекратить разработку месторождения Рум, принадлежащего BP и Национальной иранской нефтяной компании (в октябре прошлого года добыча ископаемых была возобновлена). LetterOne указывает на некорректность этой аналогии, поскольку фонд, в отличие от иранской нефтяной компании, в санкционных списках не фигурирует. Кроме того, в компании разработали "механизм преодоления" возможных санкций с использованием голландской фирмы.

Неназванный топ-менеджер одной из западных нефтяных компаний в беседе с The Financial Times заметил, что такого рода публичное вмешательство в сделку со стороны государства - это "что-то новое". Некий высокопоставленный представитель британской коалиции высказал мнение, что за этим жестом стоит не желание в одностороннем порядке оказать давление на Россию, а лишь осторожность. Другой источник в правительстве пояснил: "Дело в том, что мы не можем гарантировать, что [новых санкций] не будет... В мире есть целый ряд игроков, которые могут ввести санкции".

Бывший британский министр сэр Алан Данкан раскритиковал позицию нынешних британских властей: "Мы радоваться должны, что они [LetterOne] готовы заключить эту сделку. Не пускать их, ожидая каких-то событий в будущем, и незаконно, и аморально". Юрист адвокатской конторы Devereux Chambers Джонатан Фишер посоветовал Эдварду Дейви "очень хорошо проконсультироваться по правовым вопросам, если он не хочет оказаться в суде", потому что "нельзя просто взять и заблокировать что-то в ожидании будущих экономических санкций", передает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru