Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Федор Тертицкий | The Guardian

Особая, базовая или проблемная: в какую категорию вы попали бы согласно северокорейской кастовой системе

Газета The Guardian перепечатала статью с сайта NK News, в которой раскрываются подробности северокорейской кастовой системы, так называемой сонбун. Детальные данные автор публикации Федор Тертицкий получил от "друга, который работал в северокорейской полиции и хорошо знаком с документами, имеющими отношение к сонбун".

Социальная классификация северокорейского общества была проведена в конце 1950-х при Ким Ир Сене. Общество "разделено на пять групп, от наилучшей к наихудшей: особая, ядро, базовая, проблемная и враждебная. В предыдущих исследованиях, как правило, упоминались лишь три слоя, поскольку об особом классе большинству было неизвестно, а проблемный класс был введен лишь в 2000-х". От того, в какую категорию попадает человек, зависит, "имеет ли он право жить в столице или определенных городах, где он будет трудоустроен и какое образование сможет получить". В частности, чтобы попасть в секретную полицию, нужно, чтобы хороший сонбун был не только у кандидата, но и у всех его "родственников до шестого колена", утверждает Тертицкий.

Он пишет: "Ядро - это стандартная группа. Особая встречается очень редко и служит дополнительным статусным преимуществом. Принадлежность к базовой группе (также известной как колеблющаяся), напротив, может стать поводом для некоторой дискриминации. Люди, которых считают проблемными и тем более враждебными, сталкиваются с серьезными ущемлениями. Кровные родственники семьи Кимов, возможно, исключены из этой системы". Сведения о принадлежности человека к той или иной страте хранятся в четырех разных инстанциях.

Первым критерием причисления гражданина к той или иной группе служит "деятельность и статус предков человека по отцу в период колониальной зависимости от Японии... Они сражались заодно с Ким Ир Сеном и впоследствии сохранили близость к Великому вождю? Примите поздравления, родословный сонбун у вас лучше не бывает. А может, они работали служащими колониальной администрации или, того хуже, состояли в какой-либо фракции движения за независимость, которое впоследствии проявило враждебность по отношению к Киму? Что ж, тогда ваш родословный сонбун очень плох, и никакого значимого положения в обществе вы не добьетесь".

Второй критерий - "социальный сонбун" - зависит от рода занятий человека (рабочий, крестьянин, военный, учитель, полицейский). На вершине этой иерархии - члены Партии. Есть и еще одна градация - "удостоенные аудиенции". В эту категорию попадают "северокорейцы, которые на протяжении 20 минут или более говорили с лидером либо сфотографировались с ним", поясняет автор. Вот откуда берутся большие групповые фотографии, на которых с главой КНДР запечатлены тысячи людей - "у всех у них в этот момент повышается сонбун".

После смерти Ким Ир Сена система сонбун была несколько смягчена, и сейчас ее значимость снижается, отмечает автор. По его словам, "в наши дни в партию могут попасть даже люди сомнительного происхождения. Кроме того, некоторые северокорейские чиновники начали попросту игнорировать сонбун".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru