Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Иэн Биррелл | The Wall Street Journal

Оборона Европы хиреет, в то время как угроза со стороны Путина нарастает

По Европе расползается стужа новой холодной войны, утверждает на страницах The Wall Street Journal Иэн Биррелл, редактор-обозреватель Mail on Sunday, в прошлом спичрайтер премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

"На Украине, разорванной авантюризмом президента Путина, сохраняется хрупкое перемирие, но нарастает страх, что атака на ключевой портовый город Мариуполь будет иметь место", - говорится в статье. В Эстонии празднование Дня Независимости 24 февраля в Нарве ознаменовалось демонстрацией силы НАТО: в параде участвовали войска семи государств, в том числе США и Великобритании.

По данным автора, в тот же день российские войска провели учения в Пскове. Литва объявила о планах восстановить воинскую повинность, Норвегия реструктурирует свои вооруженные силы.

Но в конце прошлого года, когда возникли подозрения, что в воды Шотландии прокралась российская подлодка, британские ВВС были вынуждены попросить о помощи НАТО, чтобы авиация открыла охоту на субмарину, сообщает автор. "Таково состояние британских вооруженных сил, сокращенных правительствами, которые жаждали извлечь "дивиденды из мира" по окончании последней холодной войны, а позднее страдали от финансового кризиса", - говорится в статье. Британская армия сейчас меньше, чем во время Крымской войны в XIX веке.

Согласно свежему докладу European Leadership Network, большинство стран НАТО не выполняют своих обещаний вновь повысить расходы на оборону. Шесть основных стран, в том числе Германия, сокращают бюджеты, Франция оставляет расходы на прежнем уровне. "В "фронтовых" странах типа Латвии, Литвы и Польши бюджеты увеличиваются, но только одна страна - Эстония, направляющая на эти цели менее 500 млн долларов, в текущем году выполнит требование НАТО о том, что расходы государств-членов на оборону должны составлять как минимум 2% ВВП", - говорится в статье.

В Великобритании "расходы на оборону снизились до минимума за 25 лет, а раздутые бюджеты сомнительных проектов помощи зарубежным странам увеличиваются", утверждает автор.

По подсчетам Биррелла, за последние 10 лет годовой оборонный бюджет России увеличился вдвое и превзошел британский. Москва планирует к 2020 году заменить две трети военной техники.

Автор признает, что оборонный бюджет США все еще намного больше российского. "Но Европе следует пробудиться от спячки после того, как она наблюдала первую с 1945 года аннексию на континенте, за которой последовало своенравное разрушение Украины", - говорится в статье.

По мнению автора, Москва будет строить свою стратегию исходя из слабости Запада и продолжая играть на разногласиях внутри Европы.

Автор советует западным лидерам срочно изучить уроки кризис-менеджмента и сдерживания, которые помогли разгромить советских предшественников Путина.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru