Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Zeit

Бои в Широкино - это только прелюдия

В настоящее время все внимание в украинском конфликте приковано к прибрежному поселку Широкино под Мариуполем. Раньше тут жили около 2 тыс. человек, теперь прямо через полуразрушенный населенный пункт проходит линия фронта. "Пророссийские сепаратисты и украинская армия ведут тут ожесточенные бои, поскольку именно отсюда может начаться наступление сепаратистов на Мариуполь", - пишет Ютта Зоммербауэр в газете Die Zeit. Пророссийское руководство ДНР заявило о намерении начать наступление на Мариуполь - портовый город на Азовском море с населением 470 тыс. человек - еще несколько недель тому назад. Со своей стороны, полковник украинской армии, заместитель командира южного сектора обороны города Виктор Шидлюх говорит, что Мариуполь имеет "стратегическое значение и украинская армия будет оборонять его до последнего".

"Для сепаратистов привлекательность Мариуполя также очевидна: взятие города увеличит население ДНР почти на полмиллиона человека. Помимо разветвленной портовой системы, в городе расположены металлургические заводы компании "Метинвест", принадлежащие олигарху Ринату Ахметову. На них найдет свое применение уголь с Донбасса", - пишет Зоммербауэр.

Западные спецслужбы и военные опасаются, что Мариуполь - это лишь часть пути, который хотят пройти российские и восточноукраинские боевики, говорится далее. Именно через Мариуполь проходит трасса Е58, соединяющая российский Ростов-на-Дону с Крымом. "По территории Украины проходит 300-километровый участок этой трассы. Захватив ее, ополченцы значительно прирежут себе территорию, - отмечает автор. - Однако это приведет к решительным мерам со стороны ЕС и США".

Один из районов Мариуполя - Орджоникидзевский - является, по сути, городом в городе: здесь живет 124 тыс. человек. "90 процентов семей здесь так или иначе связаны с металлургическим комбинатом, - говорит глава администрации района Владимир Степанов. - Если завод прекратит выпуск продукции, то я не знаю, что случится с городом" Уже сейчас комбинат испытывает трудности с поставками сырья с Донбасса. "Если начнутся увольнения сотрудников, настроения местных жителей вполне могут поменяться и они начнут поддерживать российскую интервенцию", - уверен Степанов.

В целом, отнюдь не все в Маруиполе придерживаются проукраинских настроений, признает журналистка. Так, рабочий класс традиционно солидарен с восточным соседом, к тому же на всех непрерывно воздействует российская пропаганда по телевидению. В итоге не все мариупольцы воспринимают украинскую армию, защищающую город, в качестве защитника. Большинство горожан "настроены равнодушно", говорится в материале Die Zeit.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru