Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Ян Трэйнор | The Guardian

Негостеприимная встреча папы

Бескомпромиссные лидеры греческого и украинского православия критикуют визиты папы. Россия не пускает его к себе.

На закате своего папства Иоанн Павел Второй начал одну из самых амбициозных и спорных миссий своей великолепной карьеры. Сегодня он отправился в страны, являющиеся оплотами православия, сначала в Грецию, а через месяц - в Украину.

Может быть цель этого проекта Ватикана - заложить основы для решения проблемы раскола, отрезавшего друг от друга католических и православных христиан почти тысячу лет назад, - однако поездка скорее всего приведет к еще большему разъединению.

Восьмидесятилетний, явно слабый здоровьем папа, который прошлом совершил наибольшее количество поездок из всех глав Католической церкви, последние годы практически не выезжал из Ватикана. Начинающееся сегодня странствие знаменует собой возвращение Папы к прежней практике беспрестанных поездок после нехарактерно долгого периода, проведенного в Риме.

Визит в Грецию, о котором он договорился с иерархами Греческой православной церкви, вызвал бурю негодования и подозрения со стороны греческого духовенства. Православные священники называют папу еретиком, посланцем дьявола и чудовищем.

Ожидается, что в ходе визита, на организацию которого ушли два года кропотливой дипломатии, пройдут антиватиканские демонстрации.

Запланированный на следующий месяц визит в Украину еще более спорен и не имеет аналогов, поскольку состоится несмотря на официальную и в резкой форме заявленную оппозицию со стороны иерархов Русской православной церкви и главной Украинской православной церкви, находящейся под юрисдикцией Москвы.

"Ватикан впервые реших проигнорировать мнение Православной церкви, - сказал Феликс Корли, сотрудник Кестонского института, наблюдающий за положением религий в бывшем Советском Союзе. - Патриарх Алексий сказал, что папа не может приехать, что сейчас - неподходящий момент. Папа сказал, что все равно поедет".

По всей видимости, для первого папы со славянскими корнями, сделавшего так много для того, чтобы покончить с коммунизмом в православном мире, визиты в Афины, Киев и Львив имеют огромное личное значение.

Исторически обоснованные подозрения

Но с точки зрения подозрительных православных лидеров папские визиты - это вмешательство, прозелитизм, попытка распространить гегемонию Ватикана на православный мир.

"Это исторические визиты, - считает отец Игорь Выжанов, официальный представитель Московской патриархии, отвечающий за отношения с римским католичеством. - Но если католики воспринимают их как положительный знак, для православного верующего - это негативный сигнал. Папа хочет сыпать соль на исторические раны".

Главные цели продолжительной кампании Иоанна Павла по обхаживанию православия - поездка в Москву, которую русские верующие называют Третьим Римом, и встреча с Патриархом Алексием, жестким лидером крупнейшей православной церкви мира.

Русская православная церковь по своим размером превышает все остальные православные церкви мира вместе взятые. Именно поэтому Папе так хочется приехать в Москву.

Но шансы на то, что Иоанну Павлу удастся сделать это до смерти сведены практически к нолю; в ходе недавних празднований православной Пасхи, патриарх еще раз заявил о том, что он против приезда папы.

В ходе своего визита в Ватикан российский президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Касьянов не поддались на давление католиков, пытавшихся договориться о поездке в Москву.

"Приезд папы в Россию может вызвать даже большую реакцию, чем мы сейчас наблюдаем в Греции, - говорит отец Выжанов. - А поездка на Украину только ухудшает положение и делает визит в Москву практически невозможным".

Россия, испытывающая на себе давление со стороны Московской патриархии, остается единственной посткоммунистической страной, которая до сих пор не установила дипломатических отношений с Ватиканом, хотя прошло уже десятилетие после падения железного занавеса в Восточной Европе.

По словам Корли, Патриарх Алексий решил, что никогда не будет встречаться с польским папой, и что Ватикан, поняв это, захотел продемонстрировать Москве свое пренебрежение и совершить визит на Украину.

Папа посетит твердыню украинского национализма - Львов, расположенный на Западе страны, где господствует греческий католицизм, Униатская церковь.

Исторически Греческий католицизм утвердился на восточных рубежах католической Австро-Венгрии в семнадцатом веке в результате попыток имперской Вены обратить православных в свою веру.

Греческие католики находятся в ведомстве Ватикана, но пользуются православными церковными обрядами. После развала коммунизма православные и униаты конфликтуют, порой жестоко, из-за церковной собственности.

В этом году папа назначил двух новых украинских кардиналов, в том числе главу греческих католиков, численность которых составляет 5 млн человек. Выяснилось, что один из кардиналов был посвящен в этот сан в 1998 г., но это хранилось в тайне.

Паранойя

Такие загадочные политические махинации Ватикана питают православную паранойю и подозрения в том, что греческих католиков используют в качестве Троянского коня с целью обращать православных в католиков.

Сегодняшний визит в Грецию является первым после великого раскола 1054 г., когда христианство разделилось на Православную и Католическую церковь. Ожидается, что главы Ватикана и Греческой православной церкви обнародуют совместное экуменическое послание.

Но шансы на примирение между Римом и Константинополем пока выглядят такими же ненадежными, как здоровье папы Иоанна Павла.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru