Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Олег, Борис и "Куклы"

16 декабря прошлого года было совершено нападение на московского журналиста Олега Лурье, ставшего известным после своих статей о коррупции. Как впоследствии рассказывал сам журналист, на него напали возле дома и ?методично избили?.

Он также рассказал, что накануне почувствовал слежку и ощутил опасность: давая интервью корреспонденту НТВ, он, как журналист и гражданин, выступил в поддержку группы ?Медиа-Мост?, вовлеченной в схватку с властями. Лурье осудил давление, оказываемое на редакционные коллективы, и выступил с обвинениями в адрес властей.

Четыре месяца спустя, как раз когда ?Репортеры без границ? включили в свой ежегодный отчет сообщение о том, что произошло с Олегом, государственный гигант ?Газпром? установил контроль над ?Медиа-Мостом?, а команда НТВ отказалась подчиниться?

Сегодня Олег продолжает свои расследования. Один из его коллег, которого автор статьи намеренно называет лишь по имени, Борис, решил выяснить подоплеку дела НТВ.

?Я пишу очень мало, - сказал он бельгийскому корреспонденту, - Я собираю информацию. Я пытаюсь установить связь между трудностями, с которыми столкнулись СМИ Гусинского и некоторыми предшествующими событиями, крупным выгодным бизнесом, вызывающим беспокойство Кремля. У меня, естественно, вызывают опасения ежедневные нападки на свободу, давление, угрозы. Я никак не могу понять, почему многочисленные СМИ все еще могут писать обо всем, критиковать Путина, не сталкиваясь при этом с трудностями. Например, ?Коммерсант? или ?Новая Газета?. Почему?

Еще одна загадка связана с первой программой ?Куклы?, вышедшей в эфир после перехода НТВ под эгиду ?Газпрома?. Чтобы ?выяснить намерения новой дирекции в плане установления цензуры?, кукловоды решили представить Владимира Путина в образе? лидера китайской культурной революции. Теперь к этой программе решено относиться по-иному?

Предстоит разгадать много тайн. Борис говорит, что началась слежка, что один за другим поступают анонимные телефонные звонки? ?Я продолжаю. Привет?.

?Накануне Пасхи Россия перестала быть демократическим государством. В этот день, вместе с исчезновением единственного национального частного телеканала, осмелившегося критиковать президента Владимира Путина и его явную склонность к национализму, перестала существовать и надежда на свободу слова?. Того, кто написал эти строки в редакционной статье, опубликованной на страницах газеты ?Moscow Times?, вряд ли можно назвать случайным хроникером. Автор статьи - полковник КГБ в отставке.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru