Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2001 г.

Редакция | Neue Zürcher Zeitung

Уверенность в будущем России

Доклад Элен Каррер д'Анкосс

О будущем России много говорят и много гадают. Но, по мнению Запада, там по-прежнему многое неясно, а страна движется к нормально функционирующей демократии и рыночной экономике извилистым путем с непредсказуемым результатом. Таков лейтмотив доклада, сделанного в цюрихском университете историком Элен Каррер д'Анкосс, одной из самых известных специалистов по России во франкоязычном пространстве. В своем сорокапятиминутном выступлении, произнесенном, а не зачитанном, она, предсказавшая в 1978 году развал советской империи, анализировала историческое прошлое, чтобы сделать более понятным настоящее.

По мнению Каррер д'Анкосс, за 75 лет, то есть за три поколения людей, живших при коммунизме, была утрачена память о дореволюционном времени. То, что пережили русские, будучи советскими гражданами, было их собственной историей, а не привнесенной извне системой, как в Венгрии, Польше или Чехословакии. Этим странам после падения железного занавеса было гораздо легче отказаться от коммунистической идеологии и найти козла отпущения. В России все не так. Россия одна несет ответственность за экономический и политический крах системы. Русские впервые осознали это в 1986 после чернобыльской катастрофы. В тот момент изолгавшееся советское правительство повергло их в шок своими заявлениями. До этого большинство русских безоговорочно верило в то, что их страна является супердержавой и они живут в империи, которая подчинила себе не только значительную часть Европы, но и всего мира. Но когда были сняты покровы с нагроможденных гор лжи, когда произошел распад советской империи, народ пробудился от коллективного сна. Еще одним поводом почувствовать себя оскорбленными стали для русских переговоры их бывших восточно-европейских саттелитов, искавших теперь защиты вне России, о вступлении в ЕС и НАТО.

Несмотря на все эти предпосылки, Каррер д'Анкосс, член французской Академии наук, бывший депутат Европарламента, не считает будущее России таким уж мрачным. Ельцин, по ее мнению, принял два основополагающих решения: введение демократии и всего с нею связанного, что безвозвратно положило конец коммунизму. Что касается второго решения, введения рыночной экономики, то здесь Каррер д'Анкосс обратила особое внимание на характерные для России проблемы - жадность, невежество, коррупцию, мафию, бегство капиталов. Россия нищает и разрушается, обладая необходимыми возможностями для построения "нормальной" страны. Докладчик упомянула Путина, чья популярность в России растет. По ее мнению, он (еще) не нашел выхода из положения, но он занимается многими проблемами, анализирует их, эти проблемы обсуждаются общественностью. В конце концов, считает Каррер д'Анкосс, сформируется новое постсоветское поколение тридцатилетних, которые учились за границей и понимают необходимость инвестиций в собственную страну.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru