Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Паскаль Рише | Libération

Ложь бездаря из "Аль-Каиды"

С тех пор как 6 февраля начался процесс над Муссауи, он не раз создавал впечатление поезда, сошедшего с рельсов на "русских горках". Обвиняемый обвинял сам себя, прокуроры его в этом поддерживали, адвокаты выслушивали от подзащитного оскорбления, судья приостанавливал процесс, а показания истинных организаторов заговора 11 сентября 2001 года, томящихся неизвестно в каких тюрьмах ЦРУ, рассматривались как свидетельские... Американская юстиция не всегда была на высоте в этом процессе, стоившем многие миллионы долларов - процессе, который мог закончиться казнью человека.

Ложь в виде умолчания

Но худшего не произошло. Присяжные вынесли свой вердикт: француз не будет предан смерти. На это потребовалось бы единодушное согласие всех 12 присяжных. Но одному или нескольким из них, по здравому размышлению, показалась абсурдной идея о том, что смерть может стать наказанием за ложь в виде умолчания.

Муссауи, который с гордостью говорит, что хочет истребить всех американцев и всех евреев, - персонаж, конечно, не очень симпатичный. Но в реальной жизни после своего прибытия в США он никого не убил и даже не ранил. Его обвиняли в том, что он солгал. Арестованный в августе 2001 года, он не рассказал властям о заговоре "Аль-Каиды", решившей обрушить самолеты на крупные американские города. Присяжные сочли, что эта ложь сыграла решающую роль в успехе терактов 11 сентября 2001 года, но не настолько, чтобы наказанием за нее стала смерть. Судья Леони Бринкема (которая председательствовала на процессе, но не присутствовала при вынесении вердикта присяжными) может передохнуть. Она, имеющая репутацию настоящего профессионала, тоже опасалась вынесения смертного приговора. "Я не знаю ни одного дела в федеральной практике, в котором за отказ сделать что-либо человека приговорили к смертной казни", - заявила она в начале процессе (в отсутствие присяжных).

Для судьи и адвокатов, а также для многочисленных юристов-профессионалов, участвовавших в этом процессе, задача была не из легких. Нужно было показать, что суд по гражданским делам способен вести процесс по делу о терроризме. Провести серьезный процесс над Муссауи значило подать пример и опровергнуть мнение тех людей - прежде всего, в правительстве, - которые считают, что подобные случаи в состоянии рассматривать исключительно военные трибуналы.

Западня

А вот Муссауи рассчитывал на совсем другой исход. Террорист пытался одновременно изменить свой статус в "Аль-Каиде", превратившись из бездаря в мученика, и навредить американской судебной машине. Год назад он в провокационных целях признал себя виновным. Затем, уже на процессе, он с наслаждением рассказывал, как легко "перерезать горло", радовался гибели американцев, возмущался горем их родственников и желал смерти всем евреям...

Присяжные не попали в эту западню. Не поддавшись на происки террориста, кто-то из них признал очевидное: обвиняемый был всего лишь неудачником "Аль-Каиды", террористом, который, вопреки своим громким заявлениям, не сыграл никакой роли в терактах 11 сентября. Кто-то из присяжных услышал доводы адвокатов защиты, которые дважды, в начале и в конце процесса, констатировали, что "это дело больше касается нас самих, чем Закариаса Муссауи". У них хватило мужества переступить через отвращение к обвиняемому и защитить норму права.

В Европе опасались, что вердикт будет другим: США имеют здесь очень плохой имидж в вопросе о смертной казни. Но в США (даже в таком репрессивном штате, как Вирджиния) смертная казнь применяется в последние года все реже. Возможно, исход процесса над Муссауи вписывается в эту общую тенденцию. Если в 1999 году в стране было казнено 98 человек, то в 2005 - лишь 60. А цифра начала 2006 года (15 казней) предвещает дальнейшее сокращение количества смертных приговоров.

Всеобщее равнодушие

Во многих штатах - например, в Иллинойсе и Нью-Джерси - действует мораторий на применение смертной казни. В 2002 году Верховный суд запретил выносить смертные приговоры душевнобольным, а в этом году - несовершеннолетним. Отношение общественности к смертной казни меняется. Если в 1994 году за нее высказывалось 80% американцев, сегодня ее, по данным службы Гэллапа, поддерживают лишь 64% граждан.

Администрация Буша рассчитывала, что суд над Муссауи вызовет громкий резонанс, и была политически заинтересована в вынесении ему смертного приговора. Именно она решила провести процесс в Вирджинии, так как это увеличивало шансы на то, что его приговорят к высшей мере наказания. Но федеральная юстиция решила иначе: она не стала казнить человека за ложь. Завершение процесса было с полным равнодушием встречено общественностью, которая уже давно поняла, что террорист был в "Аль-Каиде" мелкой сошкой, дурачком, не представляющим особого интереса.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru