Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Си Джей Чиверс | The New York Times

Грозный: возрождающийся город или потемкинская деревня?

Даже ночью над одним из самых разрушенных городов мира слышны звуки. Это удары молотков и деревянных колотушек, громыхание дизельных двигателей. Горит свет в остовах разрушенных зданий, где работают каменщики.

Не один год весна означала возобновление боев в столице Чечни: сепаратисты и террористы использовали теплую погоду и появившуюся растительность, чтобы наращивать темп боевых действий. Но после десятилетия войны, бандитизма и беспорядка совсем иная весенняя кампания набирает обороты.

В этом году, когда взрывы и засады на дорогах стали реже, некоторые районы Чечни наконец восстанавливают. Мостят дороги, ремонтируют здания, вешают электрические провода. Многие руины на главных бульварах Грозного одеты в леса. Появляются магазины даже в переулках.

"К концу года вы не узнаете это место", - заявил новый премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров в машине, на заднем сиденье которой лежали два заряженных автомата.

Мало стран разрушали собственные города так, как Россия уничтожила Грозный в 1999-2000 годах, начав новый виток борьбы с повстанцами в республике, не повинующейся правлению Москвы. Восстановление в республике, которая была местом самых темных деяний и непримиримых разногласий в постсоветской России, дало жизнь новым спорам.

Чеченские сепаратисты лишились опоры, и в неспокойной республике начинается возрождение? Или это потемкинский Грозный, шоу для дураков?

В одном пункте, похоже, согласны все. "Уровень восстановления поражает", - сказала Таня Локшина, программный директор Московской Хельсинкской группы, часто бывающая в Чечне и являющаяся резким критиком российской политики в регионе и 29-летнего Кадырова, чье имя стало синонимом жестокости и преступлений.

"Конечно, что-то из этого показуха, и какое-то время я думала, что так все и останется, - сказала она. - Но теперь они действительно что-то делают. Видно, как расширяется строительство".

Восстановительные работы являются частью плана, который, по словам Кремля, он проводит давно, но без ощутимых результатов.

Грозный оказался в руках российской армии и прокремлевских боевиков в 2000 году. Но война между Россией и сепаратистами, ушедшими в подполье, продолжалась без признаков ослабления до 2004 года. Большие и малые города Чечни оставались адскими картинами разрушения и нищеты.

Однако с прошлого года темп партизанских и террористических операций в Чечне замедлился, так как многие бывшие сепаратисты перешли на сторону прокремлевских сил Кадырова, а бывший подпольный президент Аслан Масхадов был убит.

В значительной мере бои и теракты перекинулись в другие районы Кавказа, где сепаратисты действуют под знаменем Кавказского фронта.

Подпольное правительство, возглавляемое с прошлого года Абдулом Халимом Сайдуллаевым, малоизвестным боевиком, который позиционирует себя как исламский религиозный лидер, постоянно заявляет о росте масштабов своих действий, своего влияния и рядов.

Но Кадырову и Кремлю удалось запустить программу восстановления в городе, который когда-то был центром деятельности мятежников. Борьба России с повстанцами сегодня включает в себя не только пушки и выборы, подтасованные в пользу ставленников Кремля, но бревна, кирпичи и электричество.

Во многих районах республики теперь подается электроэнергия, пусть не все время. В городах Аргун и Гудермес, где находятся штабы Кадырова, замостили улицы, отремонтировали дома, возвели новые здания.

В Грозном, по словам министра строительства Ахмада Гехаева, восстановлено более 95 километров дорог, ремонтируются здания на нескольких центральных улицах. Перемены произошли недавно, и любое неразбитое окно, целый уличный фонарь и час непрерывной подачи электричества создают впечатление политического декрета.

Кое-что удивляет: недавно залитый фундамент большой новой мечети, несколько работающих светофоров, восстановление жилых домов.

Теперь можно ехать из Гудермеса в Грозный поздно вечером, встречая по пути машины, и часть путешествия пройдет при свете уличных фонарей.

Другие признаки сюрреалистичны: две новые кофейни, где подают капуччино и эспрессо, туристическое агентство, продающее авиабилеты, и московский цирк "Флик-флак", шапито на 300 зрителей.

С марта цирк устраивает два представления в день, члены труппы говорят, что стали чувствовать себя спокойно. "Сначала мы боялись, - сказал акробат Армен Адонц. - Наше мнение изменилось".

Сочетание строительства и прочей деятельности создали островки современности в пейзаже руин. Кадыров, сын прокремлевского президента, убитого в 2004 году, заявил, что островки порядка являются признаком того, что расстановка сил в Чечне не просто изменилась, а кардинально изменилась. "Война, если вы спросите меня, окончена", - сказал он.

Это, по мнению многих, преувеличение. Республика по-прежнему опасна, она погружена в страх, продолжаются похищения людей, есть опасения за безопасность. Россия по-прежнему ограничивает доступ туда иностранцам.

"Я боюсь слишком верить в безопасность, - сказал мэр Грозного Мовсар Темирбаев. - Ситуация далеко не идеальна, но властные структуры выполняют свои обязанности, и стало гораздо безопаснее".

И хотя местами восстановление впечатляет, оно носит локальный характер. Восстановление канализации, газа и подачи питьевой воды отстает. По словам мэра, в городе живет 230-250 тыс. человек, то есть меньше половины населения, проживавшего здесь накануне войны.

Россия по-прежнему держит здесь десятки тысяч солдат и милиционеров, большинство из которых находятся в бункерах или за стенами. Район самого энергичного восстановления - 1,3 км проспекта Победы - охраняют вооруженные российские часовые.

Источники финансирования этого восстановления неизвестны. Президент Владимир Путин заявил, что на восстановление Чечни необходимо направить сотни миллионов рублей, но местные чиновники утверждают, что в основном его оплачивают из фонда имени покойного отца Кадырова. Откуда в фонде берутся деньги, неизвестно.

По словам Локшиной, деньги вытрясают из работающих чеченцев и бизнесменов; чеченский чиновник, на условиях анонимности, это подтвердил. Слухов о махинациях и откатах множество.

Пожалуй, важнее всего то, что неизвестно, продолжится ли восстановление или после того, как Кадыров восстановит достаточно зданий, чтобы в его резюме появилось что-то помимо крови и насилия, оно будет свернуто.

Готовность Чечни к насилию, ее укоренившиеся в традициях кодексы мести и сепаратисты, известные своей жесткостью и тактической хитростью, делают любые прогнозы глупостью.

До сих пор сепаратисты высмеивают восстановление, говоря, что "коллаборационисты" ведут его за счет простых граждан, часть которых выгнали из домов, чтобы не мешали. "Единственное, что строят, это дома для марионеток, казармы для карателей и прочие развлекательные комплексы", - говорится в электронном послании Анзора Масхадова, сына покойного президента сепаратистов.

Он представил список российских генералов, руководивших бомбардировками города. "Было бы справедливо заставить тех, кто разрушил Грозный бомбами и ракетами, восстанавливать город, - писал он. - Но они выгоняют наш народ со стройплощадок казарм".

Кадыров смеялся, услышав это. Он приказал восстановить Гудермес к началу мая. Затем, сказал он, оборудование переведут в Аргун, и работы развернутся там. Если все пойдет по плану, в какой-то момент оно будет сосредоточено в Грозном. "Это только начало, - заявил он. - Сделано будет все".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru