Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Джорджо Лонарди | La Repubblica

Плавающий Лас-Вегас

Когда ночью из порта, как в каком-нибудь фильме Феллини, выходит огромный белый лайнер, раздаются звуки клаксонов ребят из Саутгемптона. В ответ звучит оглушительная сирена самого большого корабля в мире. Вот так Freedom of the Seas, водоизмещением 160 тысяч тонн, длиной 340 метров, превосходящий по своим размерам Queen Elizabeth, Normandie и любой другой корабль, начал в понедельник в полночь свое первое мини-плавание по холодным водам Ла-Манша. И все же это удивительное сооружение, этот плавающий Лас-Вегас с его 308 игровыми автоматами, собственной Royal Parade (в чреве корабля построена настоящая улица длиной больше 130 метров с кафе, бутиками, американской парикмахерской в стиле 50-х годов) не только очередной рекорд для Книги рекордов Гиннесса.

В действительности Freedom of the Seas, флагманский корабль флота Royal Caribbean, второй по значимости круизной компании в мире, является очередным этапом на пути к организации первоклассного отдыха для представителей различных социальных слоев. Здесь все гигантское. Начиная с основной палубы, где имеется беговая дорожка и даже ледовая арена, на которой перед 760 зрителями может выступать десяток фигуристов.

Чудеса - это одно из правил игры для такого суперкорабля, который вышел вчера из Нью-Йорка, совершит первую остановку в Майами, откуда будет совершать недельные круизы на Карибы. Вот гидромассажные ванны, расположенные в двух нишах на высоте 34 метров над поверхностью океана. Вот и Flow-Rider, имитирующий волну для любителей серфинга: техническое сооружение, которое и на суше не часто встречается. Не позабыты и мини-гольф, стена для альпинистов высотой 13 метров, суперзал со 126 тренажерами, сауны, площадка для баскетбола.

На Freedom of the Seas можно заниматься чем угодно. Можно играть в казино, можно венчаться в часовне корабля (60 сидячих мест), наслаждаться мартини и слушать концерты.

В Royal Caribbean убеждены, что и Италия готова к массовому гедонизму в новом тысячелетии. С этого лета Voyager, младшая сестра Freedom (длина меньше на 30 метров, водоизмещение - на 28 тысяч тонн) с итальянским обслуживающим персоналом на борту, машинами для эспрессо, будет делать остановку в Чивитавеккья. А через пару лет, кто знает, может быть, и Freedom будет совершать круизы по Средиземному морю.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru