Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2006 г.

Тереза Варгас | The Washington Post

Фиалка-галлюциноген: переработанная версия 60-х

Подростки вновь обнаружили, что фиалку Morning Glories можно использовать как галлюциноген

Их называют небесно-голубыми вьющимися розами, жемчужными воротами и нежными цветами, быстро образующими шпалеры.

Но если семена morning glory не посадить, а съесть, в измененном сознании возникают причудливые мысли и калейдоскоп образов.

И подростки об этом знают.

Популярные в эпоху хиппи 1960-х годов, семена morning glory, похоже, вернулись в качестве галлюциногенов. Местные садоводческие магазины заметили, что их запасы семян опустошили подростки, а в токсикологические центры звонят из больниц, куда поступают пациенты с неадекватными реакциями в результате употребления семян.

"Конечно, их употребляют, - сказал Крис Холстедж, врач, возглавляющий токсикологический центр в Вирджинии. - Дети умнеют. Курсируя между интернетом и журналами вроде High Times, они узнают об этом".

Несколько недель назад в его центр позвонила мать, обнаружившая в спальне сына пакетики с семенами. Она хотела узнать, для чего их используют, сказал Холстедж. Серьезнее был звонок из больницы, где хотели знать, как лечить 18-летнего пациента, который принял семена вместе с антидепрессантами и сиропом от кашля. Его сердцебиение достигло 150 ударов в минуту, тело окоченело, возникли галлюцинации.

"Среди детей господствует убеждение, что раз это натуральное, то это менее опасно, чем наркотики, - заявил Холстедж. - Это не так. Семена изменяют восприятие, а это создает риск".

Семена содержат амиды лизергиновой кислоты и действуют, как LSD, если их глотать сотнями. Поиск в интернете дает множество сайтов, посвященных дозировке и правилам применения.

Признаки того, что подростки экспериментируют с семенами, по большей части существуют в виде устных рассказов. Сотрудники реабилитационных наркологических центров говорят, что иногда слышат о семенах от подростков, лечащихся от других зависимостей, иногда это замечают садоводческие центры.

Владельцы магазина Ayers Variety and Hardware из Арлингтона узнали о галлюциногенных свойствах семян, когда поймали двух подростков, крадущих у них семена.

"У них было 13-14 пакетов с семенами, - сказал Кристи Петеркин, семье которого принадлежит магазин. - Тогда мы начали расспрашивать, и подростки, которые у нас работают, рассказали, что в сети можно узнать об этом способе изменить себя".

Владельцы магазина предприняли некоторые меры, например, изменили штрих-код на семенах, чтобы можно было увидеть, если подросток покупает их в большом количестве. Однако они не убрали семена за прилавок и не требуют предъявить документы у тех покупателей, кто молодо выглядит.

"Мы не продаем ножи детям моложе 16 лет, но как я могу не продавать им семена morning glory?" - спросил Петеркин.

23-летний Оуэн Райан, работающий в питомнике луговых растений Meadows Farms, говорит, что знает о семенах из-за инцидентов в питомнике. Он помнит подростка, которого работники прозвали Шагги, потому что он один к одному похож на хиппи из комикса Scooby-Doo.

"Он просто приходит и каждый раз покупает несколько упаковок, - сказал Райан. - Я узнал у парня, который раньше здесь работал, зачем люди их покупают, если не за тем, чтобы сажать. Для всех нас это было вроде шока".

Трудно сказать, сколько подростков в этом районе используют семена весенних цветов как наркотик. Поскольку их покупка законна, нет полицейских протоколов. А представители правоохранительных органов заявили, что не знают о том, что действие семян похоже на действие LSD. Не знают этого и многие психологи, специализирующиеся на химической зависимости, и организации, занимающиеся мониторингом фармацевтической отрасли.

Управление по контролю препаратов, сославшись на свою неосведомленность по поводу семян, переадресовало вопросы Национальному институту проблем наркомании, где пресс-секретарь Сара Росарио Вильсон сказала: "Мы не располагаем достаточной информацией, чтобы давать комментарии". Она переадресовала вопросы Ллойду Джонстону, профессору Университета Мичигана и одному из исследователей программы "Мониторинг будущего", посвященной изучению подростковой наркомании.

Джонстон авторитетно говорил о наркотиках, от кокаина до амфетаминов, но и он признался в своем невежестве, когда речь зашла о фиалках.

"Боюсь, что дети обогнали меня в этом вопросе, - сказал он, добавив, что моды на наркотики появляются каждое десятилетие. - Со временем регулирующие органы и конгресс начинают догонять эти проблемы, но отставание обычно довольно существенное".

Использование семян morning glory как наркотика только начинают регистрировать на национальном уровне. После мартовских слушаний Сеть раннего предупреждения употребления наркотиков в Огайо разослала уведомления в школы, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы. В Луизиане приняли закон, по которому употребление 38 растений, содержащих галлюциногенные вещества, считается преступлением. Член палаты представителей штата республиканец Майкл Стрейн, предложивший законопроект, заявил, что молодые люди попадают в больницы после употребления этих растений. "Некоторые в буквальном смысле пытаются летать", - сказал он.

Психолог Мэри Эллен Руфф сказала, что, по ее мнению, проблема остается вне поля зрения по нескольким причинам. Тесты на наркотики не выявляют эти растения; они законны; их использование представляется подростковым явлением и не практикуется взрослыми наркоманами.

"Это игра детей, которые хотят быть наркоманами, но на самом деле ими не являются, - заявила она. - Они как бы суют палец в воды наркомании, используя то, что законно и доступно".

Когда она спрашивает подростков, с которыми она работает в Центре Inova Keller, о семенах, они спокойно рассказывают, как дети замачивают их в воде и делают чай.

Профессионалов, по словам Руфф, пугает не только то, что подросток умрет от семян morning glory, а то, что подросток выбрал образ жизни, который может привести к использованию более серьезных наркотиков.

Джордж Суонберг, психолог-нарколог, директор психологического центра Life Line в Фэйрфаксе, сказал, что время от времени слышит об употреблении семян morning glory. Но он верит тому, что прочел в популярной в 1970-е годы книге "Законные и незаконные наркотики": верный способ спровоцировать эпидемию - заговорить о наркотике.

Джефф Дэвис, чья 16-летняя дочь знает по крайней мере одного мальчика в своей школе, попробовавшего семян morning glory, заявил, что разговоры - это единственный способ остановить проблему.

"Я никогда не видел ребенка, который разбирается в интернете хуже своих родителей, - сказал он. - Как я могу подготовить детей к тому, с чем они столкнутся, если я понятия не имею, с чем они сталкиваются?"

Неподалеку сидел на скамейке с тремя приятелями 16-летний Мэтт Эдельблют, одетый во все черное, несмотря на солнечный день. Музыка панк-группы Morning Glory рвалась сквозь его наушники.

Эдельблют без запинки объяснил, как используют семена. "Их надо съесть очень много, - сказал он. - Это занимает от шести до восьми часов". Один его друг это сделал, а он нет.

"У меня никогда не было времени на то, чтобы съесть 500 семян", - объяснил он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru