Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Хольгер Шмале | Berliner Zeitung

"Адью" для Жака Ширака

Последняя поездка президента привела его к Ангеле Меркель

Как только в ноябре 2005 года Ангела Меркель была избрана канцлером, на следующий день она уже летела на встречу в Париже - наглядно засвидетельствовать свое почтение в качестве главы государства президенту Франции Жаку Шираку.

И теперь вполне логично, что последняя поездка Ширака как главы государства привела его в Берлин, к Ангеле Меркель. Она приняла его ближе к вечеру в своей резиденции, оказав ему военные почести - на этот раз особенные. В церемонии встречи почетного гостя принимал участие не обычный караульный батальон бундесвера, а смешанная германо-французская бригада. В заключение встречи Меркель пригласила Ширака на прощальный ужин в зал для проведения торжественных трапез своей резиденции - в узком кругу, но без супругов. Канцлер высоко ценит это наполненное стилем и дружественное "адью" для француза, который в течение 12 лет был самым близким партнером всех трех немецких канцлеров - от Гельмута Коля и Герхарда Шредера и до Ангелы Меркель.

Этот дружеский жест не может скрыть того, что отношения между Меркель и Шираком были заметно прохладнее его мужской дружбы с Герхардом Шредером. И тем не менее, Ширак, начиная с первой встречи, был подчеркнуто любезен, одновременно стараясь и очаровать, и окружить отеческой заботой Меркель, которая младше его на 22 года. Ему удалось снова ввести в международную политику традицию целовать руку дамам-политикам - жест почтения, который Меркель всегда находила забавным, но со временем научилась воспринимать более спокойно, ловко подавая руку.

Госпожа канцлер возвратила культивируемое Шираком и Шредером, особенно перед войной в Ираке, германо-французское братство в рамки тесного, но не преувеличенного добрососедства. Как само собой разумеющееся она продолжила "процесс Blaesheim", который Ширак и Шредер начали в январе 2001 года в эльзасской деревне под Страсбургом с таким названием. Каждые 6-8 недель они встречались для переговоров без четкой повестки дня ради обсуждения германо-французских отношений. Ширак, как ни один другой иностранный политик, был частым гостем в Германии. "Вот я снова здесь", - говаривал он, выходя из своего лимузина. Вчера это было в последний раз.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru