Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Гнев на площади Рабина: "Ольмерт и Перец - домой"

Они приехали со всего Израиля, чтобы принять участие в коллективном ритуале по "оказанию помощи". "Ольмерт на краю пропасти, остается еще немного - и он устремится вниз. Об этом позаботимся мы, собравшиеся на этой площади". Эта площадь носит имя Рабина. На протяжении нескольких лет она то бурлит, то молчит - согласно настроению израильтян. Вчера вечером недовольство привело на площадь 150 тысяч разгневанных людей, ответивших на призыв оппозиции: "Выходите протестовать" - под таким заголовком в газете Maariv вышел комментарий, написанный "в четыре руки", Эфи Эйтаном и Йосси Бейлиным, небывалым альянсом во имя премьера, вернее, во имя его отставки. "Мы оба убеждены, что премьер должен отправляться домой, потому что он провалил войну в Ливане".

"Неудачники, банкроты" - самые популярные слова на транспарантах. Они используются во множественном числе, так как мишеней две - Ольмерт и министр обороны Амир Перец. Дан Халуц, бывший начальник генерального штаба, третий человек из команды, которая руководила 34 днями конфликта с "Хизбаллой", ушел самостоятельно. Родители солдат, погибших на этой войне, а также поселенцы, которые не прощают Ольмерту ухода из сектора Газа, и пацифисты, которые не прощают ему войны, пришли, чтобы разобраться с последними двумя. "Народ больше вам не верит. Мы заявляем это в полный голос, и надо быть глухими, чтобы не слышать глас народа", - говорит Узи Даян, лидер движения "Тафнит" ("Поворот"), один из организаторов манифестации.

На трибуне нет политиков. Биньямин Нетаньяху решил не принимать участия в этом мероприятии, когда ему сказали, что он не сможет выступить. Говорит Оснат Вишински, мать солдата, убитого в Газе в 2004 году: "Мы учили своих детей жертвовать собой ради родины, провожая их на первый день военной подготовки, мы думали, что их жизни имеют ценность для этой нации, так же как и для нас. Их жизни не пощадили. И все же мы не хотим, чтобы наши дети думали, что там, за стенами дома, джунгли: индивидуализм не может победить, должен действовать коллективный разум".

За несколько часов до этого митинга депутаты собрались в Кнессете на чрезвычайное заседание, на котором обсуждались обвинения в адрес премьер-министра из доклада комиссии Винограда. Нетаньяху впервые выступил с требованием отставки правительства. Согласно прогнозам, "Ликуд" может рассчитывать на 30 мест, и это будет победой, если пройдут досрочные выборы. "Те, кто совершил ошибки, не могут претендовать на исправление ошибок", - заявил он в полупустом зале. Вице-премьеру Пересу пришлось вступиться за правительство. Ольмерт не открывал рта и не обменялся даже парой слов с министром иностранных дел Ципи Ливни, которая сидела рядом с ним. Когда они разговаривали в последний раз, она просила его уйти.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru