Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Редакция | The Economist

Бронзовое вмешательство

Лицемерие и тяжеловесность России по отношению к бывшей колонии

Неуклюжесть с одной стороны, беспрецедентная агрессивность с другой. Это история о реакции России на решение Эстонии перенести военный мемориал советских времен и 12 безымянных могил с заметного места в столице, Таллине, на международное военное кладбище там же.

Будь решение проведено в жизнь иначе, оно могло бы взъерошить меньше перьев. Но премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сначала поднял этот вопрос ради блага партии. Он хотел, чтобы его Партия реформ, созданная ярыми рыночниками из числа бывших коммунистов, отобрала часть патриотических голосов у других правоцентристских партий на мартовских выборах в парламент. Теперь его страна платит за это огромную политическую, социальную и дипломатическую цену.

В прошлые выходные, когда эстонские власти блокировали памятник, сотни людей, преимущественно из числа 300 тыс. этнических русских, живущих в Эстонии, взбунтовались в Таллине. Они атаковали главный театр и Академию художеств, скандируя "Fuck Estonia" и "Россия, Россия". Ученики средней школы развернули плакат, гласящий: "СССР навеки". Предположительно целью была защита военного мемориала - Бронзового солдата, в котором эстонцы видят символ порабощения их страны Советским Союзом, растянувшегося на десятилетия. Но главным занятием было мародерство. Десятки магазинов были разграблены. Полиция, поначалу ошеломленная, произвела больше тысячи арестов. Одного человека зарезали насмерть - в драке с другим мародером, утверждает эстонская сторона.

Беспорядки не были абсолютно спонтанными. Чиновники российского посольства ранее встречались с лидерами протестующих в странных местах вроде ботанического сада, как явствует из фотографий, утечку которых в прессу организовали местные агенты. После беспорядков открылся еще один фронт: на государственные сайты обрушились атаки с компьютеров, имеющих кремлевские IP адреса.

Они последовали вскоре после блокады эстонского посольства в Москве членами руководимых Кремлем молодежных движений, которые забрасывали посольство яйцами, камнями и краской, осаждали его оглушительной музыкой, сорвали флаг и терроризировали посла. Теперь они грозятся разрушить посольство 9 мая, в день, когда отмечается советская победа в Европе. Эстония заявила протест. НАТО тоже, хотя и в мягкой форме. Россия говорит, что усилила безопасность, и обвиняет Эстонию в нагнетании напряженности.

Затем, 1мая, прекратился экспорт российских нефти и угля в Эстонию под предлогом "ремонта" железнодорожных путей. Транзит грузов через эту страну привлекателен для российского бизнеса. Но, как и другие бойкоты, угрозы которых слышатся, этот шаг не причинит Эстонии большого вреда. Прежние российские санкции вынудили эстонские компании торговать преимущественно с Западом. Однако газовые поставки действительно уязвимы, а процветающая отрасль туризма нервно подсчитывает убытки из-за отказов.

Российская словесная атака яростна. Игнорируя мародерство, российские СМИ утверждают, что школьников-антифашистов, стремящихся предотвратить снос памятника, бесчеловечная полиция подвергала пыткам. Министр иностранных дел России заявил, что поведение Эстонии отвратительно. Делегация российских политиков, приглашенная, чтобы убедиться в переносе, а не сносе памятника, перед отъездом призвала эстонское правительство уйти в отставку. По прибытии эти политики постоянно оскорбляли хозяев, одновременно требуя освобождения "политзаключенных".

Это вызывает у эстонцев страшные ассоциации. В 1940 году советская делегация выступила с аналогично сформулированными требованиями, а через несколько недель Эстонию смели с карты. Акции протеста причудливым образом перекликаются с безжалостным разгромом абсолютно мирных и чисто политических демонстраций в России, не говоря уж о том, что с памятниками в этой стране сплошь и рядом обращаются небрежно.

Эстонцы нервничают. Беспорядки развеяли иллюзию, что местные русские мягко интегрируются. Тем временем страну, которая долгое время была любимицей Европы, подвела смягченная и запоздалая реакция ее союзников.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru