Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Эстония и РФ: конфликт из-за обид и комплексов

В пятницу западные СМИ обсуждают продолжающийся конфликт в отношениях России и Эстонии. Газета The Financial Times пишет о том, что эта напряженность может еще более усилиться.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сказал в интервью Financial Times, что не исключает вероятности того, что протесты против решения эстонских властей о переносе памятника советским воинам достигнут апогея 9 мая - в день, когда Россия празднует свою победу над нацистской Германией.

Тем временем в спор вмешалось НАТО, распространив официальное заявление, в котором выражается "глубокая обеспокоенность угрозами физической безопасности эстонских дипломатов, а также кампанией запугивания, направленной на посольство Эстонии"."Эта ситуация добавилась к длинному перечню основополагающих вопросов, которые вызывают нешуточные опасения по поводу состояния взаимоотношений России с Западом", - отметил один из дипломатов НАТО, подразумевая такие темы, как разногласия из-за планов США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии.

Однако в четверг Министерство иностранных дел Эстонии выразило надежду, что теперь, когда посол Марина Кальюранд приняла решение уехать из России "в отпуск" после демонстраций и сцен насилия перед зданием посольства в Москве, напряженность начнет спадать.

Кальюранд уехала после того, как вверенное ей посольство взяли в кольцо осады члены прокремлевской молодежной организации "Наши". Вчера вечером "Наши" объявили, что прекращают пикетирование посольства.

"Это (отъезд Кальюранд) не имеет политической подоплеки; речь идет об обычном отпуске, - сказано в заявлении МИДа Эстонии. - Если демонстранты больше не окружают посольство, это значит, что ситуация улучшается".

Чижов предостерег: в том случае, если Эстония не принесет публичных извинений в качестве первого шага к разрешению конфликта, случившееся может иметь долговременные последствия для взаимоотношений между Россией и Евросоюзом и "омрачит" российско-европейский саммит, намеченный на 18 мая.

Посол обвинил Евросоюз в "лицемерии", отметив, что Евросоюз критикует Россию за ее линию поведения в связи с осадой посольства Эстонии, но одновременно не может отговорить прибалтийское государство от переноса памятника и погребенных под ним останков 12 советских солдат.

В среду представители деловых кругов заявили, что Россия приостановила поставки в Эстонию по железной дороге жизненно важных нефтепродуктов и угля для энергетики.

Издание Frankfurter Rundschau в статье "Конфликт, которого хотели" пишет о том, что чтят или не чтят эстонцы память об окончании войны - это, в принципе, их дело. Действительно, для них это было не освобождением, а новой оккупацией. Кремлевское руководство видит тут вызов: новоявленные страны ЕС хотят лишить Россию истории, чести и политического веса.

Как те, кто крушит памятники в Эстонии, так и те, кто осаждает эстонское посольство в Москве, конечно, перегибают палку. Когда московские власти, которые никогда не церемонятся с участниками оппозиционных демонстраций, заявляют, что не в состоянии помешать нескольким десяткам возбужденных молодых людей, устраивающим провокации против дипломатов, с этим, разумеется, мириться нельзя.

Более того, экстренные ремонтные работы стоит понимать на самом деле как блокаду нефтяных поставок в Эстонию. А когда с прилавков петербургских магазинов исчезают эстонские товары, невозможно избавится от подозрения, что "здоровым восприятием народа" управляют извне.

Конфликт между Москвой и Таллином было бы легко уладить, не будь желания его длить. Последствия - уже идет разговор об отказе участвовать в саммите Россия-ЕС в Самаре - опасны для каждой из сторон. В частности, брошен вызов Германии как председателю ЕС. Она должна настоять на переговорах и не должна допускать провокаций, пишет издание.

The Financial Times Deutschland в статье "Русские сняли осаду посольства" указывает, что напряженность в конфликте между Эстонией и Россией пока спала.

По сведениям из дипломатических кругов, глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что российское руководство позаботится о том, чтобы силы правопорядка способствовали окончанию блокады посольства Эстонии, если посол покинет Москву, - явное доказательство того, что продолжавшиеся несколько дней акции протеста с применением силы проходили по меньшей мере с одобрения российских властей.

О том, как прокремлевские молодежные группировки блокировали в течение недели работу посольства Эстонии в Москве пишет Liberation.

"Бронзовый памятник - лишь повод, учитывая болезненные отношения между Россией и бывшими республиками СССР, - считает Дмитрий Фурман, главный научный сотрудник Института Европы РАН. - Россия не оправилась от жестокой потери статуса после распада СССР. В то же время у стран, получивших свободу, таких как Эстония, существуют собственные комплексы и потребность продемонстрировать свою независимость".

"В последнее время скандалы следуют один за другим по совершенно различным поводам, - отмечает аналитик, имея в виду имевшие место в последние месяцы конфликты России с Украиной, Белоруссией и Грузией. - Каждый раз после нескольких чрезвычайно эмоциональных недель вновь восстанавливается порядок. Таким образом проявляется закомплексованность, здесь нет ничего рационального", - сказал Фурман.

The Economist напоминает предысторию конфликта. Решение перенести военный мемориал советских времен и 12 безымянных могил из центра Таллина на военное кладбище на окраине могло бы взъерошить меньше перьев, пишет издание. Но премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сначала поднял этот вопрос ради блага партии. Он хотел, чтобы его Партия реформ, созданная ярыми рыночниками из числа бывших коммунистов, отобрала часть патриотических голосов у других правоцентристских партий на мартовских выборах в парламент. Теперь его страна платит за это огромную политическую, социальную и дипломатическую цену.

Беспорядки не были абсолютно спонтанными, сообщает издание. Чиновники российского посольства ранее встречались с лидерами протестующих в странных местах вроде ботанического сада, как явствует из фотографий, утечку которых в прессу организовали местные агенты. После беспорядков открылся еще один фронт: на государственные сайты обрушились атаки с компьютеров, имеющих кремлевские IP адреса.

Эстонцы нервничают. Беспорядки развеяли иллюзию, что местные русские мягко интегрируются. Тем временем страну, которая долгое время была любимицей Европы, подвела смягченная и запоздалая реакция ее союзников.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru