Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Кевин Перайно и Джоанна Чен | Newsweek

Возвращение генералов

В поисках лидера израильтяне обращают взор к отставным военным

Когда в прошлом году у премьер-министра Израиля Ариэля Шарона случился инсульт, политические обозреватели пророчили, что эра доминирования героев войны в этом государстве подошла к концу. Предшественник Шарона, бывший десантник Эхуд Барак к тому времени был изгнан, так сказать, в пустыню. Преемником Шарона стал Эхуд Ольмерт - юрист, специалист по коммерческому праву. Большую часть своей армейской службы он исполнял обязанности журналиста в военной газете. Более того, на пост министра обороны Ольмерт выбрал Амира Переца, бывшего профсоюзного деятеля. Казалось, что Израиль окончательно вступил в эру власти штатских.

Как много может изменить военное фиаско! После крайне неудачной прошлогодней ливанской кампании Ольмерт еле держится у власти - его рейтинг составляет около трех процентов, а у незадачливого Переца (которого в феврале сфотографировали наблюдающим за военными учениями в бинокль с зачехленными окулярами) и вовсе один процент. Тем временем в политику триумфально возвращаются многие отмеченные наградами известные военные.

Неожиданный поворот, однако. После Ливана здравый смысл подсказывал, что израильскому народу надоели военные - ведь они провалили войну из-за неудачного планирования, обучения и технического оснащения. Лишь немногие командующие подали в отставку, как начальник генерального штаба Дан Халуц. Возможно, на этой неделе покатятся новые головы - комиссия Винограда, расследующая ведение войны, публикует свой промежуточный доклад. Так почему же герои войн типа Барака и Ами Аялона, согласно свежим опросам, вошли в число самых популярных политиков? "Тут действует закон "назад в будущее", - замечает Джеральд Стейнберг из Университета Бар-Илан.

Возможно, общественность вовсе не настолько обозлилась на военных, как уверяли обозреватели. "Не думаю, что народу надоели военные", - говорит историк Михаэль Орен. Да, ливанский конфликт действительно подмочил репутацию армии: по данным недавнего опроса, проведенного Междисциплинарным центром из Герцлии, более четверти респондентов после войны стали полагаться на военных меньше, чем раньше. Однако гораздо больше опрошенных - 57% - заявили, что их доверие к власти в целом упало. Из других опросов следует: главную ответственность население возлагает на "штатских" лидеров.

Итак, израильтяне обратили взоры к своим героям, как обычно и происходит в этом государстве (по сей день официально остающемся в состоянии войны с большинством своих соседей) в моменты неопределенности. А сейчас как раз такой момент: "Хамас", "Хизбалла" и Иран бряцают оружием. Тенденцию признают даже израильские "голуби". "Я проиграл выборы, потому что люди считали меня слишком миролюбивым", - говорит вице-премьер Израиля Шимон Перес. И верно, в результатах опроса "За кого бы вы голосовали, если бы выборы проводились сегодня?", опубликованных в марте израильским "Десятым каналом", Барак и Аялон заметно опережают Ольмерта и Переца.

Есть и другие признаки того, что израильтяне вновь возлагают надежды на самый драгоценный институт государства. В Армии обороны Израиля возросло число призывников, которые добровольно хотят служить в легендарной бригаде "Голани" и других элитных боевых подразделениях. Резервисты - когда-то шутившие, что отправляются на сборы только ради посиделок в теплой компании, - проводят учения чаще и с большим энтузиазмом, хотя прежде старались от этого увильнуть. Некий резервист, пожелавший остаться анонимным, так как он не имеет права делать официальные заявления, сообщает, что за весь прошлый год его призывали на службу 44 дня, а за первые четыре месяца текущего года - уже более 30 дней.

Как все это скажется на агонизирующем процессе умиротворения и на обстановке на Ближнем Востоке в целом? Многие израильтяне - и даже некоторые палестинцы - считают, что приход к власти в Израиле бравого военного, популярного в народе, дает максимум шансов на заключение мирного соглашения. Один относительно миролюбивый высокопоставленный сотрудник израильских спецслужб, пожелавший сохранить анонимность и вместе с ней работу, сказал в интервью Newsweek: несмотря на недавнее оживление дипломатических усилий в регионе, о каких бы то ни было мирных соглашениях - или даже основательном стратегическом планировании - и думать не стоит, учитывая политическую слабость Ольмерта. "Что уж говорить о правительстве, которое вот-вот будет смещено", - заключил он.

Если так действительно произойдет, вполне возможно, что премьером выберут какого-нибудь генерала и это всем пойдет на пользу. Государство Израиль уже пробовало идти таким путем. В 1973, после Войны Судного дня, когда крупное вторжение застало Израиль врасплох, электорат ополчился против штатского премьера Голды Меир, и та в итоге ушла в отставку. Ее сменил уважаемый в народе военный Ицхак Рабин. И, конечно же, именно Рабин в конце концов привел страну к подписанию первого крупного мирного соглашения с палестинцами.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru