Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Габриэле Лессер | Tageszeitung

Ликвидация оставшихся символов

Польша, как и Эстония, жаждет уничтожить последние советские символы, однако хочет обойтись без войны вокруг памятников

"Символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть из городов и с улиц Польши", - объявил Казимиж Уяздовский, польский министр культуры и национального наследия, вскоре после того, как по экранам телевизоров прошли репортажи об уличных боях в столице Эстонии Таллине. Он сказал, что в настоящее время готовится закон, который сделает возможным окончательную "ликвидацию в Польше памятников и символов иностранного владычества". Перенос Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище, расположенное на окраине города, привел чуть ли не к восстанию русскоязычного меньшинства.

В первых российских откликах на политику полного пересмотра истории Уяздовского говорилось о жестких санкциях, о тотальном бойкоте польских товаров. Однако экономика Польши уже сегодня страдает от российского мясного и овощного эмбарго. Дальнейший бойкот парализовал бы весь польский экспорт в Россию.

В отличие от Эстонии Польша уже много лет тому назад демонтировала большую часть советских памятников или перенесла их на советские кладбища - с согласия Москвы. Сейчас ситуация может измениться. Ведь на центральных площадях нескольких польских городов все еще стоят гигантские памятники "польско-советскому братству по оружию". Тем не менее, война с русскими за памятники - это последнее, что поляки могли бы себе пожелать в настоящее время.

Хотя президент Лех Качиньский звонил, причем дважды, эстонскому президенту и заверял его в своей солидарности, государственный секретарь Адам Липиньский попытался снизить остроту ситуации. "Ликвидация символов коммунизма в Польше не имеет ничего общего с тем, что происходит сейчас между Эстонией и Россией", - уверял он.

Однако Стефан Мелак, председатель Катынского комитета, спутал все его миротворческие планы: "Это позор, что на уход за двумя тысячами советских памятников продолжают тратиться миллионы злотых из карманов польских налогоплательщиков". Комитет, который вот уже несколько лет требует от Москвы, чтобы та признала геноцидом расстрел примерно 20 тысяч польских военнопленных в 1941 году в лесах Катыни, объявил о своей солидарности с эстонцами. "Эти памятники - символ лжи и насилия. Ликвидируя их, мы также помогаем русским расквитаться с их коммунистическим прошлым". При этом в неприкосновенности останутся многочисленные военные кладбища и мемориалы, воздвигнутые в память о полумиллионе красноармейцев, которые погибли в Польше в борьбе с фашистами в 1944-1945 году. "Это простые люди, против них мы ничего не имеем".

Анджей Пшевозник, генеральный секретарь Комитета памяти о борьбе и страданиях поляков, исходит из того, что во всей Польше сейчас имеется "самое большее 20-30 советских памятников, представляющих ценность". В их число входят Дворец культуры в Варшаве - подарок Сталина полякам; военное кладбище, занимающее территорию почти в 20 гектаров в варшавском районе Мокотов; памятник Славы советским солдатам, освободившим Варшаву, стоящий в центре города; и памятник польско-советскому братству по оружию в варшавском районе Прага, который в народе называют не иначе как "Четверо спящих". Другие памятники вскоре могут пасть под ковшом бульдозера.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru