Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2007 г.

Роберт Сэрвис | Time

Его сцена - весь мир

Президент России Владимир Путин был в юности чемпионом по дзюдо. Теперь он накачал мускулы как политик. 26 апреля он демонстративно поиграл бицепсами в своем ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации. На первые полосы газет попала его угроза пересмотреть выполнение его страной условий по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это соглашение, подписанное в 1990 году Михаилом Горбачевым, требовало от СССР, а впоследствии от РФ сокращения войск, дислоцированных на европейской территории страны. Учтите, что ДОВСЕ был одной из важных вех, ознаменовавших окончание холодной войны. Зачем же теперь Путин провоцирует Запад, пригрозив выходом из этого договора?

Угроза Путина - демонстративный ответ на решение США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. Американцы оправдывают свои планы необходимостью для НАТО расширить систему обороны перед лицом потенциальной агрессии со стороны Ирана, но в России мало кто принимает этот аргумент. От Польши и Чехии до Ирана очень далеко, так что российская общественность не особенно нуждается в доводах Кремля для того, чтобы заподозрить: подлинной целью НАТО является приближение его баз к России. Подобные опасения нарастают с середины 1990-х. Президенты Горбачев и Ельцин первоначально даже не могли себе вообразить, что НАТО склонит государства бывшего советского блока к вступлению в ряды альянса. Но в то время Россия в экономическом отношении стояла на коленях и не могла позволить себе ссору с США и их союзниками.

Теперь все обстоит совсем иначе. При Путине Россия использовала в качестве оружия не военную силу, а энергоресурсы, пытаясь пресечь попытки Украины, Белоруссии и Грузии вырваться из-под ее крыла. Российские власти дали понять, что государствам Западной Европы тоже лучше не навлекать на себя их раздражение. Более того, благодаря экспорту нефти и газа российский бюджет удалось сбалансировать, что позволило властям выступить с беспрецедентными инициативами, упомянутыми Путиным в его послании.

В ситуации, когда в национальную казну поступают миллиарды нефтедолларов, президент стремится возродить сферу фундаментальной науки. Обнищавшим научно-исследовательским институтам планируется предоставить огромные субсидии, а "утечке мозгов" - эмиграции ученых в Америку - положить конец. Путин хочет, чтобы государство играло свою традиционную роль: выбирало, какие отрасли промышленности развивать. Он пропагандирует нанотехнологии, и можно биться об заклад, что Россия быстро сможет достигнуть чего-то гораздо большего, чем просто торговля своими полезными ископаемыми. Подобно Индии и Китаю, страну следует направить в сторону сверхсовременной промышленности. Это воодушевляющая идея, и у российской экономики наконец-то есть денежные средства на ее осуществление.

Российский президент предпочел не разъяснять каких бы то ни было новых "национальных идей". Объявив об этом, он скрыто подколол покойного Бориса Ельцина, который постоянно приводил все новые объяснения своего понимания судеб России. Путин утверждает, что не собирается выступать с политическим завещанием до того, как в 2008 году покинет свой пост. Он подчеркивает, что главное - не слова, а дела.

В сфере внешней политики он действует столь же уверенно. К примеру, он сообщил, что собирается предложить Казахстан в качестве следующего государства - председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Прошли те времена, когда Россия не рвалась на сцену международной деятельности, удовлетворяясь ролью зрителя. Выступая на дипломатическом уровне заодно с Казахстаном, Путин надеется увеличить престиж и власть России, а также самого себя. Ключом к этому является возрождение России как мощной военной силы. В послании к Федеральному собранию эта тема затрагивалась в пассажах, которые ускользнули от внимания большинства зарубежных наблюдателей. Признав неэффективность громадной армии, формируемой по призыву, Путин стремится увеличить пропорцию военнослужащих-контрактников и модернизировать их вооружение. Еще важнее, что он объявил о начале программы судостроения, призванной возродить военный флот, хотя бы отчасти вернуть ему былую мощь.

Путин, бывший офицер КГБ, говорит о том, что приоритетная задача России - быть на международной арене не только просителем. У себя в стране Путин ведет себя так же рьяно. На его счету ужасные поступки. Земля Чечни пропиталась кровью, а правит на ней бандит, которого Путин поддерживает. От российских СМИ добились покорности путем запугивания. Принципы правового государства повсеместно игнорируются. Бизнесмены пресмыкаются перед правительством, чтобы не лишиться своих фирм. По статистике США, почти пятая часть российского населения живет за чертой бедности.

Тем не менее, согласно опросам общественного мнения, рейтинг Путина высок. Он восстановил в России стабильность и вернул ей чувство собственного достоинства. Он говорит с зарубежными политиками резким тоном. И, как видно по его замечаниям относительно Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Путин - умный политик. Угроза прозвучала завуалировано. Путин заявил, что вначале хочет изложить свои доводы в Совете Россия-НАТО; он старается создать впечатление, что на переговорах поведет себя благоразумно. Неясно, верит ли он на самом деле, что американцы пойдут на попятный в Чехии и Польше. Но россиянам Путин очень импонирует. И до конца своего президентского срока он может создать еще сколько угодно неприятностей в Европе, на Западе и на Востоке.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru