Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2011 г.

Адам Кертис | The Guardian

10 лет бен Ладен занимал нишу, оставшуюся от Советского Союза. Кто станет новым злодеем?

Террорист номер один был "настоящей находкой" для Запада, поскольку "делал мир более простым", пишет колумнист The Guardian Адам Кертис. После краха коммунизма "понимать мир стало значительно сложнее - пока среди суматохи мирового экономического кризиса 1998 года и истеричного спектакля по поводу романа с Моникой Левински не появился (в роли организатора взрывов американских посольств на востоке Африки) бен Ладен".

Неоконсерваторы "взяли то немногое, что было известно о бен Ладене и [его идеологическом наставнике Аймане аз-] Завахири, и подогнали эти факты под столь знакомый им шаблон: злой враг с тайными ячейками и "щупальцами" по всему миру, единственная цель которого - разрушение западной цивилизации. "Аль-Каида" стала новым Советским Союзом... Тем самым была сильно преувеличена серьезная, но поддающаяся контролю террористическая угроза".

"Ухватились за это" и журналисты, многие из которых "тоже тосковали по простоте минувших дней", продолжает Кертис. "С самого начала освещение угрозы исламистского террора было искажено в соответствии с преобладающим упрощенным нарративом. И сам бен Ладен тоже ухватился за это. Как рассказывают встречавшиеся с ним журналисты, он блестяще умел подавать себя. Все три стороны - неоконсерваторы, специализирующиеся на теме терроризма журналисты и сам бен Ладен - фактически работали сообща над созданием чрезвычайно простой картины надвигающегося апокалипсиса".

По мнению Кертиса, за этой "манихейской фантазией" "мы совершенно упустили из виду, что же на самом деле происходит в арабском мире". Тем временем "на Ближнем Востоке появилось целое новое поколение, представители которого захотели избавиться от диктаторов". Поэтому-то недавние ближневосточные революции "совершенно шокировали Запад. Мы на самом деле не имеем представления, кто эти революционеры и какие идеологии (если таковые имеются) ими движут. Однако становится очевидным, что никакого отношения к "Аль-Каиде" они не имеют".

В Афганистане "это упрощение произвело на свет совершенно нереалистичные иллюзии о том, с кем мы на самом деле воюем. Фантазии сохраняются лишь потому, что они оправдывают наше пребывание там", говорится в статье. "Основополагающая проблема этой простой истории о противостоянии добра и зла состоит в том, что в ней невозможен адекватный критический аппарат, который позволял бы как следует оценить не только тех, с кем ты сражаешься, но и твоих союзников".

"Может быть, смерть бен Ладена снимет это заклятие... Большой вопрос в том... кто станет новым злодеем?" - подытоживает Кертис. Возможен, по его мнению, и вариант, что новой "упрощенческой фантазией" станет представление об упадке США.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru