Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Питер Шпигель и Роман Олеарчик | Financial Times

Баррозу бойкотирует матчи Евро-2012 на Украине

Еврокомиссия поддержала решение своего председателя Жозе Мануэля Баррозу: чиновники не поедут на матчи Евро-2012 на Украине, сообщаетFinancial Times. "Это фактический бойкот, цель которого - усилить нажим, спровоцированный обращением Киева с Юлией Тимошенко", - пишут журналисты Питер Шпигель и Роман Олеарчик. Это очередной шаг европейских лидеров, выражающий обеспокоенность вестями о том, что режим Януковича нарушает права человека. Президенты Германии, Италии и еще нескольких стран ЕС отказались приехать на неформальный саммит к Януковичу на следующей неделе.

Со своей стороны, Александр Дыкусаров, сотрудник МИД Украины, заявил, что бойкот матчей ударит по интересам миллионов рядовых украинцев, и назвал "деструктивной" "политизацию спортивных мероприятий".

В ЕС идея бойкота вызвала внутренние трения: Польша в особенности призывает действовать осмотрительно. В четверг премьер-министр Туск призвал Киев отнестись к Тимошенко гуманно, но подчеркнул, что сам он не станет бойкотировать матчи на Украине. Как правило, западноевропейские государства осуждают Украину, но многие восточноевропейские относятся к ней сочувственно.

Неформальная дискуссия об Украине ожидается на ближайшем саммите глав МИДов стран ЕС. Комиссар по внешней политике, леди Эштон, постарается выяснить, насколько популярна идея ужесточения курса ЕС в отношении Украины.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru