Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Штефан Шохер | Kurier

Третья коронация Путина

Кремль с помпой отпразднует в понедельник возвращение старого президента, не без иронии пишет в своем материале корреспондент австрийской Kurier Штефан Шохер.

Как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, в 20 млн рублей (около 600 тыс. евро) обойдутся торжественные мероприятия, связанные с официальным вступлением Владимира Путина в должность президента. "На торжественном обеде иностранных гостей будут потчевать традиционными блюдами русской кухни. Планируется вручение памятных монет номиналом в 5 тыс. рублей - чтобы основательно запечатлеть торжество в памяти гостей", - говорится в статье.

"Кремль не пугают никакие затраты, когда речь идет о том, чтобы снова принять в своих стенах Владимира Путина. (...) На этот раз не на 4, а на 6 лет", - продолжает Шохер.

Переизбрание Путина вызвало в России невиданное доселе недовольство, истоки которого лежали в массовых фальсификациях на состоявшихся до этого парламентских выборах. Однако, замечает автор, волна протеста постепенно сошла на нет, а ситуация сегодня напоминает времена до крупных массовых протестов, когда "политические выступления были скорее уделом наиболее активного меньшинства".

"В воскресенье оппозиция снова планирует провести "Марш миллионов" и выступить против закоснелости во властных верхах, против Путина, коррупции и в поддержку досрочных выборов. Однако насколько общими звучат подобные требования, настолько глубок и конфликт в рядах тех, кто трубит в горн, призывая к протестам", - говорится в статье.

А Кремль между тем прилагает все усилия к тому, чтобы сократить число потенциальных сторонников оппозиции - проводя незначительные реформы или обещая их.

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru