Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Корреспондент | Le Nouvel Observateur

Переговоры по противоракетному щиту НАТО заходят в тупик

Выступая на открытии международной конференции по противоракетной обороне, глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается, сообщает корреспондент издания Le nouvel Observateur.

"Нам пока не удалось найти взаимоприемлемые решения, ситуация практически заходит в тупик", - заявил министр обороны России Анатолий Сердюков на открытии в Москве двухдневной международной конференции по противоракетной обороне, на которую были приглашены представители стран НАТО и бывших республик СССР, пишет издание.

"Это заявление было сделано за две недели до визита в США Владимира Путина на саммит G8 в Кэмп-Дэвид. Вслед за этой встречей в Чикаго пройдет саммит Североатлантического альянса (20-21 мая), однако присутствие там российского президента маловероятно - по причине большой занятости, как утверждают в Москве", - отмечает автор статьи.

"Между тем НАТО планирует объявить на этой встрече о завершении первого этапа создания противоракетного щита. НАТО утверждает, что эта система не затрагивает интересов России, а является преградой на пути угрозы со стороны Ближнего Востока, в первую очередь со стороны Ирана, - говорится в статье. - Москва продолжает воспринимать систему ЕвроПРО как угрозу и настаивает на своем участии в системе или в получении гарантий, что система не направлена против российских сил сдерживания. Однако Альянс категорически отказывается, заботясь о сохранении стратегического пространства для маневра".

По словам начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова, "тщательный анализ , проведенный исследовательскими организациями Министерства обороны показал, что после завершения третьего и четвертого этапов способность перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет станет реальной". Россия, как говорит генерал, ставит лишь одно условие: зоны возможного перехвата не должны пересекать границ страны, отмечает автор статьи.

Россия уже заявляла о намерении активировать систему ПРО и разместить на территории Калининградской области, у границ ЕС, ракеты "Искандер", напоминает автор статьи, добавляя, что, несмотря на разногласия с НАТО, российская сторона не отказывается от диалога. "Сегодня, когда Россия и НАТО еще не перешагнули черту невозврата в диалоге по ПРО, важно не ошибиться в выборе альтернативы: возврат к конфронтации или налаживание взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Макаров.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru