Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

Уходящий с президентского поста Медведев борется за то, чтобы не утерять значимость

В минувшую пятницу президент Медведев пытался убедить грандов "Единой России" в том, что является консерватором и может привести эту партию к победе, пишет The New York Times. "Но многие увидели в нем либерального младшего партнера Путина, человека, который позволил оппозиции осмелеть, а в Ливии поддержал Запад", - полагает журналистка Эллен Барри.

В субботу, на встрече с видными либералами из его совета по правам человека, Медведеву пришлось нелегко. Собеседники "не пытались скрыть разочарование в его президентстве, говорили, что шанс преобразовать Россию был упущен", пишет Барри.

Со своей стороны, Медведев надеется еще долго оставаться в политике: он намекает, что в 2018 году, возможно, будет баллотироваться в президенты. "Но в данный момент он борется за свое важное политическое значение после того, как провел весь президентский срок в тени Путина", - говорится в статье.

В сентябре, когда было объявлено о возвращении Путина в президентское кресло, Медведев показался слабым. "Это опасно в системе, преклоняющейся перед силой", - замечает автор. Теперь, когда Медведев готовится стать премьер-министром и председателем "ЕР", это впечатление создает ему проблемы.

"Престиж президента так и так начал ослабевать", - замечает Барри. СМИ перестали широко освещать деятельность Медведева, а бывшие сторонники, полагавшие, что Медведев останется на второй срок, сочли, что он их предал.

"С 8 мая, когда, как ожидается, будет утверждено его назначение на пост премьера, безопасность Медведева будет опираться преимущественно на его многолетние связи с Путиным", - считает журналистка.

В Москве можно услышать прогнозы, что Медведев продержится на посту премьера не больше года. Социолог Ольга Крыштановская придерживается иного мнения: "Медведев, несмотря на все соблазны, оказал Путину услугу, и Путин будет благодарен ему по гроб жизни. Он никогда не прогонит Медведева". И все же Медведев, не имеющий многочисленных сторонников, идет работать в мир, где, по выражению Путина, слабых бьют, замечает Барри.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru