Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Российский генерал высказал угрозу в отношении баз ПРО

В среду высокопоставленный российский генерал пригрозил, что в случае кризиса будут нанесены превентивные удары по объектам ПРО в Польше и других странах Восточной Европы, сообщает The New York Times, комментируя слова начальника Генштаба Николая Макарова на конференции по ПРО в Москве. Это заявление еще сильнее портит двусторонние отношения, констатирует журналист Эндрю Крамер.

Угроза превентивного удара - это нечто новое. Ранее российские чиновники заявляли, что удары по объектам ПРО возможны в случае войны. Возможно, слова Макарова - знак перехода к более жесткой внешней политике, чем при Медведеве, пишет Крамер.

Заместитель генсека НАТО Александр Вержбоу постарался приуменьшить значение речи Макарова. По словам Вержбоу, данная система ПРО не опасна для России: противоракеты НАТО просто не успеют перехватить российские ракеты, летящие к США.

И все же подозрения российских генералов не во всем ошибочны, заметил эксперт Эндрю Кучинс (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон). "В американской элите есть элементы, жаждущие абсолютной неуязвимости", - сказал он в интервью.

Со своей стороны, спецпредставитель США Эллен Таушер, приехавшая на конференцию в Москву, сказала журналистам, что США выслушают возражения России, но вряд ли пойдут на уступки. "В год выборов администрация Обамы даже, возможно, порадуется высказываниям генерала Макарова - они защитят ее от критики по поводу возможного смягчения отношения к России", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru