Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2015 г.

Хосе Мануэль Гарридо Гусман | El Pais

Майя, великодушная и преданная

Великая из великих, Майя Плисецкая отличалась великодушием и преданностью друзьям, пишет в своей статье в El Pais Хосе Мануэль Гарридо Гусман, в прошлом гендиректор Национального института сценических искусств и музыки (Испания). По его приглашению Плисецкая стала художественным руководителем Испанского национального балета в Мадриде (1988-1990, в то время "Балет лирического театра").

Как вспоминает Гарридо Гусман, Плисецкая привезла в Мадрид свою команду балетмейстеров и режиссеров. Ставилась задача наверстать время, которое потеряла Испания, повысить уровень испанского балета.

"В чисто человеческом плане она всегда была близка к собеседнику, говорила без экивоков, была искренней. Она говорила то, что считала нужным сказать", - пишет автор о Плисецкой. Московская публика благоговела перед ней. "Русские знали, что Майя - живое сокровище, совершенно неповторимое", - поясняет автор.

Когда Плисецкая в последний раз выступала в Театро-де-Мадрид, Гарридо Гусман пригласил ее дать несколько мастер-классов, которые имели большой успех. "Когда кто-то попытался заговорить с ней о ее гонорарах за те образцовые уроки, она ответила: "Пусть Гарридо пригласит меня на хамон из Хабуго", - говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru