Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2000 г.

Фред Ваэр | The Independent

Город связывает надежды на развитие туризма с музеем Путина

Владимир Путин находится на посту президента менее года, но уже строится первый музей, посвященный его достижениям.

"Владимир Путин приезжал сюда в августе, походил по городу и попробовал наш знаменитый квас,- говорит директор музея в Старом Изборске Леонид Панов.- Для нас это огромная честь".

Местная администрация решила, что данное событие имеет столь большое историческое значение, что создала "Памятные места Владимира Путина" - музей, посвященный визиту и документальный фильм под названием "Здесь был Путин".

После развала СССР время не пощадило Старый Изборск. С момента падения железного занавеса этот старый монастырский центр, расположенный неподалеку от Пскова, все свои надежды возлагал на оживление туризма. Однако туристов было немного, несмотря на то, что в городе есть крепость 14 века, живописный водопад и минеральные источники.

"Это город с большим потенциалом, его должны посещать,- считает заместитель директора расположенного по соседству музея фольклора.- Почему-то в последнее время этого не замечают".

Панов полагает, что создание музея Путина приведет к увеличению государственного финансирования, что позволит восстановить старые зубчатые стены крепости и даже построить небольшую гостиницу.

"К нам уже приезжают туристы, которые хотят видеть источник, из которого пил Путин, и место, где он отдыхал,- подчеркнул он.- Думаю, иностранцы тоже проявят к этому интерес".

Строительство музеев действующему правителю - давняя российская традиция. В советские времена мало кому известные населенные пункты зачастую старались привлечь к себе внимание сильных мира сего, именуя себя в честь видных коммунистических деятелей или возводя им памятники.

Прокремлевская политическая организация недавно распространила в школах родного Путину Санкт-Петербурга книжку, в которой рассказывается о счастливом детстве нынешнего президента.

"Возврат к этой рабской психологии нашего далекого прошлого вызывает большую тревогу",- говорит сотрудник газеты "Аргументы и факты" Татьяна Нетреба.

"Люди надеются таким образом доставить удовольствие лидеру и получить от него какие-то блага для себя, однако подобные бессмысленные действия лишь вызовут у Путина раздражение. Он положит этому конец". Пока Путин никак не прокомментировал ни появление книги, ни строительство музея.

В России до сих пор еще есть тысячи улиц, носящих имя Ленина, а также монументов, посвященных вождю. Старый мавзолей на Красной площади по-прежнему привлекает большой поток туристов.

Однако когда Иосиф Сталин был развенчан, тысячи аэропортов, воинских частей и городов сразу же сменили свои названия. В Старом Изборске местные жители сердятся, когда их обвиняют в создании места поклонения культу личности Путина.

"Что в этом плохого?- спрашивает хозяин одного из магазинов.- Мы выросли на идеях Ленина. Теперь есть идеи Путина. Так и должно быть".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru