Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Даниэла Камбони | Corriere della Sera

"Мы проводим учения дважды в год, но, если школа старая, проводить такие учения бессмысленно"

Как действовать в условиях землетрясения? Все под парты. Или под несущие стены. Подальше от окон. Нельзя сразу же выбегать из здания, следует дождаться завершения толчков. Лишь после этого надо организованно покидать здание. Таковы правила безопасности. Все итальянские дети, в соответствии с законом, учатся тому, как эвакуироваться и как вести себя в случае пожара или землетрясения. Интервью с руководителем кружка начального образования Маризой Транкони.

- Какие учения проводятся с детьми?

- В настоящее время действует закон, предусматривающий проведение в школах специальных учений. Именно поэтому, в каждом учебном заведении есть представитель службы безопасности, занимающийся именно этим. Каждый год проводится два учения. Весной обычно организуется самое масштабное учение. Речь идет о так называемой "Неделе безопасности": в ней принимают участие все учебные заведения области и местные учреждения.

- Чему обучают детей в ходе таких учений?

- Прежде всего, проводится учебная общая эвакуация. Кроме того, отрабатываются модели поведения в случае эвакуации, связанной с землетрясением или пожаром. В каждом классе на стенах вывешены необходимые инструкции.

- Что надо делать, когда начинается землетрясение?

- Все залезают под парты или укрываются у несущих стен. О том, какие стены несущие, дети узнают заранее. Опасными зонами являются окна, застекленные двери и лестницы. Нельзя поддаваться желанию сразу же убежать. Надо сохранять спокойствие и выходить организованно. В каждом классе есть ведущий. Последними выходят учителя с журналами, чтобы уже вне помещения можно было провести перекличку. У каждого класса есть свой маршрут, указанный разными цветами на полу школьного здания. Дети знают эти маршруты наизусть, потому что повторяют их каждый день. Затем все группируются на едином сборном пункте, где-нибудь в безопасном месте, в центре парка, например, вдали от зданий.

- И это помогает?

- Я думаю, что мы еще не достигли совершенства. Культура безопасности не слишком распространена в школах и в обществе. Об этом просто не задумываются. Я еще раз повторяю, следует обратить внимание на ветхость школьных зданий.

- Как дети реагируют на учения?

- Они легко обучаются, они с большим энтузиазмом, чем взрослые, относятся к таким мероприятиям. Они задают очень много вопросов.

- Когда вы планируете провести первое учение?

- Мы планировали его провести именно в это время.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru