Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Джонатан Стил | The Guardian

Россия начала новую атаку на чеченских беженцев

Вчера министр обороны Игорь Иванов сказал, что в связи с тем, что чеченские повстанцы готовят новые теракты, Россия отказалась от своих планов сократить численность войск в республике и активизирует военные операции.

Через несколько минут после того, как было сделано это заявление, военное командование в Грозном сообщило, что боевики сбили российский военный вертолет. Погибло девять военослужащих.

Заместитель командующего российскими войсками в Чечне полковник Борис Подопригора сообщил информационному агентству "Интерфакс", что вертолет Ми-8 был сбит ракетой. Выстрел был сделан из развалин дома на краю города. В выходные погибло еще восемь российских солдат и милиционеров.

"Они нанимают террористов-смертников в деревнях, - заявил Иванов. - В последние дни мы получаем все больше информации о том, что на территории Чечни, и не только там, боевики готовятся к новым терактам. Начиная с сегодняшнего дня группа российских войск в Чечне начинает крупномасштабные, жесткие адресные спецоперации в регионе".

Девять дней назад, по окончании встречи президента Владимира Путина с руководителями служб безопасности, Иванов сказал, что Россия сократит численность войск в Чечне. На прошлой неделе министр внутренних дел Борис Грызлов подтвердил планы создать чеченскую милицию и передать ей ответственность за поддержание порядка в республике.

Резкая смена тональности говорит о том, что многие в руководстве армии и министерства внутренних дел выступают резко против сокращения численности войск в Чечне. Некоторые обвиняют офицеров в том, что они зарабатывают на войне, нелегально контролируя тысячи небольших нефтяных скважин, а также похищая террористов и требуя платить за их освобождение.

По неофициальным оценкам, в Чечне находится 80 000 российских военослужащих. Даже концентрация советских войск в Афганистане в восьмидесятых годах, где служило свыше 115 000 солдат, не была столь высокой.

Российские и зарубежные журналисты могут работать в Чечне исключительно под контролем Кремля. Даже по официальным данным, боевики каждый день в среднем убивают двух российских солдат. Представитель Кремля сообщил, что за прошедшие выходные дни погибли 17 человек.

Представитель Чечни в Дании Усман Ферзаули сказал, что арестованный здесь на прошлой неделе Ахмед Закаев, один из лидеров движения сопротивления, намерен не ждать, когда его выдадут России, а просить политического убежища. "Мы рассматриваем вопрос о получении убежища, - заявил Ферзаули. - Имея такой статус, он будет свободно перемещаться по Европе. В этом случае он сможет продолжать активную политическую и дипломатическую деятельность".

Более года назад Россия передала в Интерпол просьбу арестовать Закаева, которого Москва обвиняет в терроризме. После захвата московского театра Россия более активно настаивает на аресте. Кремль утверждает, что президент Чечни Аслан Масхадов причастен к последнему теракту в Москве. Последние два года Закаев часто приезжает в Европу в качестве представителя Масхадова.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru