Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Амир Орен | Ha'aretz

Абу Мазен и Абу Ала сыграют ключевую роль после Арафата

Центральное разведывательное управление США предполагает, что после смерти Ясира Арафата в палестинской администрации начнется борьба за власть. На этой неделе были рассекречены материалы, переданные в апреле в комиссию Сената по разведке, из которых следует, что на пост главы администрации претендуют Махмуд Аббас (Абу Мазен) и Ахмед Курейя (Абу Ала).

"У Арафата нет единственного наследника. Ни у одного из кандидатов нет ни достаточной политической поддержки, ни лидерских качеств, чтобы взять администрацию Палестины под свой полный контроль", - говорится в документе. В докладе также указываются, что в процессе передачи власти важную роль сыграют не только Абу Мазен и Абу Ала, но также "члены руководства служб безопасности Мохаммед Дахлан, Джибрил Раджуб и лидер "Фатах Танзим" Марван Баргути".

ЦРУ не представила новой информации с апреля, когда был подготовлен данный документ. В тот момент Силы обороны Израиля начали свою операцию "Оборонительный щит". За прошедшее время Дахлан и Раджуб уволились со своих должностей в силах безопасности Палестины, а Багути был арестован и предстал перед судом в Израиле.

Несмотря на предположения ЦРУ (и Госдепартамента) о том, что наследники Арафата "в большей степени зависимы от настроений простых палестинцев, менее склонны придерживаться умеренной позиции в ходе палестинско-израильского мирного процесса", президент Джордж Буш решил проводить более агрессивную политику в отношении Арафата. 24 июня он потребовал реформировать палестинскую администрацию.

В документе ЦРУ изложены ответы директора управления Джорджа Тенета на вопросы, заданные ему членами комиссии в феврале. Ответы были переданы лидерам комиссии Стэнли Московицем, руководившим операциями ЦРУ во второй половине девяностых. В настоящее время Московиц занимает пост директора ЦРУ по делам конгресса.

В документе говорится, что "в соответствии с законами палестинской администрации в случае смерти Арафата Ахмед Курейя, спикер законодательного совета Палестины, может исполнять обязанности главы палестинской администрации в течение 60 дней. За этот срок должен быть избран новый президент... Есть вероятность, что между конкурирующими службами безопасности начнется жестокая борьба за власть".

Отвечая на вопросы, касающиеся политической стабильности соседей Израиля, ЦРУ положительно оценило уровень внутренней политической поддержки короля Абдуллы в Иордании, но заметило, что президенту Судана Сашару Ассаду необходимо консолидировать свою власть.

ЦРУ сообщило, что "король Абдулла сохранил контроль над главными опорами режима, в том числе над вооруженными силами, службами безопасности и племенами Восточного берега... Вооруженные силы и службы безопасности сохраняют высокий уровень боеспособности. В случае возникновения угроз для королевства руководство страны может на них рассчитывать... Большинство проживающих в Иордании палестинцев считают монархию законной формой правления".

Однако ЦРУ предупредило, что "большинство палестинцев в Иордании сочувствуют бедам палестинцев, проживающих на Западном берегу, и проблемам народа Ирака. Резкая эскалация израильско-палестинского конфликта или удар США по Ираку могут стать причиной волнений".

Что касается Сирии, по мнению ЦРУ, "президент Ассад, сменивший в июле 2000 г. своего покойного отца в роли руководителя государства, должен укрепить свой контроль над вооруженными силами и службами безопасности... Ассаду необходимо удовлетворять потребности населения, численность которого стремительно растет, ему придется противостоять давлению со стороны "Старой гвардии", мешающему проводить экономические и политические реформы".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru