Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Мэри Вулф | The Independent

Косметическая фирма стремится обойти запрет на предварительное тестирование продукции на животных

Одна из ведущих косметических фирм мира намерена обойти введенный в ЕС запрет на тестирование медикаментов на животных, проводя необходимые эксперименты за пределами Европы. Об этом говорится в документе, информация о котором стала достоянием общественности.

Procter&Gamble, производящий шампунь Head&Shoulders и косметику Max Factor, предложила тестировать косметические средства за пределами ЕС и в то же время продавать их на территории стран ЕС.

В памятной записке, предназначенной для внутреннего пользования и направленной исполнительному директору компании Алану Лефли одним из американских руководителей компании Барбарой Слэтт, говорится также о намерении компании предпринять активные усилия, чтобы убедить европейские правительства отложить на 10 лет введение в действие закона о запрете на тестирование медикаментов на животных. В этой записке, датированной 18 июня 2002 года, Слэтт указывает на необходимость того, чтобы Procter&Gamble не привлекала к себе внимание СМИ. Она предупреждает: "Если на нас будут смотреть, как на компанию, отстаивающую проведение экспериментов на животных, нашему имиджу в глазах общественности будет нанесен ущерб".

Великобритания ввела запрет на тестирование косметических средств на животных в 1998 году, а в начале этого года Европарламент проголосовал за введение подобного запрета во всех странах ЕС. На этой неделе представители правительства стран ЕС встретятся с членами Европарламента, чтобы попытаться достичь договоренности относительно данного запрета.

Скорее всего, поправка к Директиве ЕС по косметике, которая должна была бы объявить незаконной продажу в Европе товаров, прошедших испытания на животных, принята не будет. Большинство членов ЕС, включая Великобританию, выступает против запрета на продажу таких товаров, поскольку он противоречил бы мировым законам торговли.

Нет никаких оснований говорить о том, что компания планировала нарушить законодательство ЕС. Тем не менее Слэтт высказала предположение о том, что компания может продолжить проведение испытания за пределами ЕС, если упомянутая директива вступит в силу. "Запрет на тестирование косметических средства на животных в Европе не представляет для нас серьезной проблемы, поскольку большинство тестов мы проводим в других регионах мира. В этом отношении мы находимся в более выгодном положении по сравнению с европейскими косметическими фирмами".

Директор британского союза за запрещение опытов над животными Венди Хиггинс обвинил Procter&Gamble в попытке скрыть информацию о проведении опытов. "Им известно, что люди не хотят покупать товары, которые были протестированы на животных".

Procter&Gamble заявила, что не комментирует документы, предназначенные для внутреннего пользования, однако утверждала, что не собирается нарушать никакие законы ЕС.

"Procter&Gamble уже прекратил проводить на животных предварительные тестирования товаров, не имеющих отношения к лекарственным средствам и продуктам питания, и проводит их только в том случае, если того требует закон, или не существует никакой законной альтернативы этим испытаниям", - подчеркнул официальный представитель компании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru