Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2002 г.

Ян ван Акен | Tageszeitung

Вывести из строя

После освобождения заложников в Москве международная общественность обязана заявить, что любое использование биологических и химических средств в военных целях недопустимо

Война без мертвых ? это иллюзия, даже если во времена CNN и глобализации воздушные налеты называются "хирургическими операциями", мертвые ? "сопутствующими потерями", а химическое оружие проходит под рубрикой "нелетальное". Уже многие годы предпринимаются попытки использовать всю мощь языка, чтобы приукрасить ужасы войны и беспрепятственно легализовать новые виды вооружения. Но гуманной войны не бывает, так же как и химического оружия, которое не убивает.

Ведь насколько лучше, таков часто приводимый аргумент, лишь на время вывести противника из строя, чем застрелить его. Тем не менее газовая атака в Москве недвусмысленно дала понять, что любое применением химического оружия всегда повлечет за собой жертвы. Почти каждая химическая субстанция в случае передозировки может стать смертоносной. При использовании ее в военных целях дело неизбежно доходит до смертельной передозировки ? иногда только для некоторых, но чаще ? для многих: ведь театральный центр ? это не операционная, в которой для пациента индивидуально подбирается правильная доза анестетика.

Здесь появляется еще один вопрос: что происходит с потерявшими сознание противниками, которых газ не убил? Еще два года назад высокие американские военные чины на конференции о нелетальном оружии открыто обсуждали именно этот вопрос. Расстрел ? это был один из вариантов. С ним полностью смыкаются сообщения очевидцев в Москве, которые говорят о том, что российский спецназ расстреливал террористов, когда те находились без сознания.

Окончание драмы заложников в Москве высветило еще один факт ? Россия продолжает работать над программой по химическому оружию, нарушая тем самым соглашения, ратифицированные в 1997 году. Эксперты считают невероятным, что спецназ без проработки деталей подобной операции применил медицинский препарат. Точный выбор вещества, необходимое количество, противоядие и способ производства ? все эти моменты, как считают военные, должны разрабатываться и испытываться в течение многих лет.

Однако русские ? не единственные, кто занимается запрещенной программой разработки химического оружия. В конце сентября немецкое отделение организации Sunshine Project представило обширные доказательства реализации аналогичной программы в США. Пентагон исследует ряд химических веществ снотворного или судорожного действия на предмет их возможного использования в качестве оружия и параллельно разрабатывает газовые гранаты для военных целей. Такие программы являются незаконными, даже если они касаются "нелетальных" веществ. В соглашении о химическом оружии не содержится разделения на "разрешенные" и "запрещенные" субстанции. Запрещено любое использование химических соединений в военных целях. На фронте не может применяться даже слезоточивый газ.

Не прошло еще и десяти лет с тех пор, как был наложен принципиальный запрет на химическое оружие. Однако сегодня стремительное развитие биомедицины и генных технологий пробуждает у военных на Востоке и Западе новые устремления. Изменение технических возможностей открывает перспективы для ряда новых видов вооружения, которые до сих пор были вовсе непредставимы. Это относится также к биологическому оружию. Грибок для уничтожения наркосодержащих растений, таких, как мак, и генетически модифицированные микроорганизмы для разрушения ряда материалов уже находятся на продвинутой стадии развития.

В то время как еще несколько лет назад был установлен принципиальный запрет на использование химического и биологического оружия, США и Россия все еще пытаются отыскать прорехи в соглашениях, а создание нового оружия оправдывают творческими толкованиями международного права. В результате мы наблюдаем опасную эрозию запрета химического и биологического оружия. Вместе с тем протагонисты провоцируют крайне опасное развитие, которое может очень быстро закончиться новой гонкой биологического и химического вооружения. Потому как развитие "нелетального" оружия легко можно использовать как прикрытие для программ по созданию смертельных видов.

Системы носителей большой дальности можно без проблем применять, в частности, для доставки биологического оружия или таких химических соединений, как смертельные нервно-паралитические отравляющие вещества. Развитие новых систем распространения, строительство производственных мощностей или даже тестирование производственных методов ? всех центральных элементов развития смертельного оружия ? может осуществляться в будущем без проблем, если это будет проходить под кодовым обозначением "нелетально".

Каким еще аргументом можно предотвратить работу над программами разработки биологического и химического оружия в других государствах, если США и Россия показывают плохой пример? Кто в будущих войнах сможет различить, какое применялось оружие - смертельное или "нелетальное", если внезапно все вооруженные силы свалятся без сознания? Здесь кроется чрезмерная опасность эскалации, которая может быстро перерасти в широкомасштабную химическую войну.

Сегодня мир стоит на распутье. Если он допустит военное использование новых биомедицинских процессов, через несколько лет или десятилетий во всем мире нас будет разделять обширный арсенал биологического и химического оружия. Чтобы предотвратить возможность низведения соглашения по химическому и биологическому оружию до положения беззубого тигра, сейчас эти соглашения следует безотлагательно укрепить.

Через неделю в Женеве начинается совещание по проверке действия конвенции о биологическом оружии, еще через полгода на повестке дня окажется проверка соглашения по химическому оружию. В рамках этих конференций страны, подписавшие конвенции, должны недвусмысленно объявить, что какое-либо использование биологических и химических средств в военных целях запрещено в принципе и без исключений. Если американские и российские программы не будут остановлены, это означает начало конца обоих соглашений ? еще до того, как будут ликвидированы химические арсеналы "холодной войны".

Не в последнюю очередь, от германского и других европейских правительств будет зависеть, останутся ли международные соглашения действенными и сильными инструментами контроля над вооружениями. На эти страны ложится главная роль по вразумлению их союзника по НАТО - США. На того, кто смолчит сейчас, ляжет часть вины за вероятную схему развития, фатальные последствия которой пока еще можно предотвратить.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru