Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Адам Лебор | The Times

Милошевич мог прекратить войну, считает Оуэн

Слободан Милошевич мог использовать свою власть над боснийскими сербами и прекратить войну в Боснии, заставив их принять мирный план 1993 года, считает посланник ЕС в бывшей Югославии лорд Оуэн, давший вчера показания в суде по военным преступлениям, где идет процесс бывшего президента Сербии.

"Я считаю, что он обладал такой властью. Я знаю, временами ему казалось, что она утрачивается, но в тот момент его влияние на боснийских и хорватских сербов было сильным, - заявил Оуэн. - Было ошибкой не использовать эту власть и не принудить сербов к урегулированию".

Бывший министр иностранных дел был одним из множества посланников. Он потратил много часов на переговоры с Милошевичем, безуспешно пытаясь положить конец войнам в Югославии. Он был одним из авторов провалившегося плана 1993 года, принятого Милошевичем, но отвергнутого сербами. Милошевич не предпринял никаких действий против сербов. По словам Оуэна, ключевым вопросом была блокада путей тылового обеспечения боснийских сербов.

"Если бы Милошевич сделал это сам или позволил сделать это Западу, мир в Боснии наступил бы на два года раньше", - заявил Оуэн.

Выступление лорда Оуэна перед трибуналом подвергает сомнению странную позицию мирового сообщества в начале 1990-х годов, когда считалось, что только бывший сербский лидер может принести мир на Балканы.

Суд над Милошевичем в Международном трибунале по бывшей Югославии начался в феврале 2002 года. Выступление Оуэна поддерживает сторону обвинения, которое, как ожидается, завершит изложение своей позиции до конца года. Бывшего президента Сербии обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Косово, Хорватии и Боснии и геноциде в Боснии.

Суд в Гааге, вероятно, возобновится весной будущего года после трехмесячного перерыва, во время которого Милошевич будет готовиться к защите. Ему будет дано столько же времени, сколько и обвинению, так что дело может продлиться до весны 2006 года, и в том же году будет вынесен приговор.

Однако много недель было потеряно из-за состояния здоровья Милошевича. Его жена Мара Миркович исчезла. Как полагают, она бежала в Россию, когда сербская полиция хотела допросить ее в связи с убийством бывшего наставника Милошевича Ивана Стамболича в августе 2000 года.

Перед обвинением стоит задача доказать существование прямой связи между зверствами в Хорватии и Боснии и Милошевичем, который был тогда президентом Сербии, формально не участвовавшей в войне, хотя Белград снабжал сербов оружием, людьми, топливом и продовольствием и послал им на подмогу югославскую армию.

Попытки напрямую связать Милошевича с трагедией в Сребренице в июле 1995 года, когда боснийские сербы убили более 7 тыс. боснийских мусульман, пока не увенчались успехом. Многие "свидетели, находящиеся под защитой" и выступающие анонимно, сообщают новые факты.

В январе 2003 года бывший боец спецназа, или подразделения K-2, воевавший в Боснии, сообщил суду, что подразделение находилось под контролем Милошевича и зарплату бойцам платило министерство внутренних дел Сербии. "Двери президента для нас были открыты", - заявил он.

Лорд Оуэн сегодня вернется на место свидетеля и продолжит давать свои показания.

Вехи процесса

12 февраля 2002 года: начало процесса в Гааге. Милошевичу предъявлены обвинения в 66 военных преступлениях. Он выражает сомнения в законности трибунала и принимает решение защищать себя сам.

Март: лорд Эшдаун проводит перекрестный допрос Милошевича. Суд откладывается, так как у Милошевича грипп.

Июль: объявляют, что у Милошевича может произойти сердечный приступ.

Ноябрь: процесс приостановлен, отдано распоряжение о психиатрической и медицинской экспертизе Милошевича.

Май 2003 года: процесс остановлен, так как у Милошевича повышена температура. Обвинению, вызвавшему 179 свидетелей, предоставлено еще 100 дней.

Август: солдат, участвовавший в событиях в Сребренице, дает показания.

Сентябрь: решение о том, что заседания будут проводиться три в неделю из-за состояния здоровья Милошевича.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru