Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2003 г.

Джордж Меллоун | The Wall Street Journal

Силовики против олигархов, счет шесть - ноль

Эта опасная тенденция началась не с ареста Михаила Ходорковского

Много лет назад в Ленинграде мы с женой были на обеде, которые местный совет устроил в торговом центре для представителей разных стран. Оркестр играл "Tie a Yellow Ribbon" - видимо, чтобы напомнить об американцах, недавно взятых в плен во Вьетнаме. Но потом на площадке для танцев началась драка. Русский плотного телосложения, изрядно нагрузившийся водкой, попытался отбить партнершу у одного из мужчин.

Два молодых офицера, судя по их красивой форме, недавно закончивших военную академию, тихо поднялись из-за своего столика. Они подхватили обоих драчунов и повели к выходу, навстречу неведомой судьбе. Музыканты перестали играть и тоже ушли. Вечеринка кончилась.

Эта картинка 22-летней давности всплыла у меня в памяти, когда я читал об аресте 40-летнего Михаила Ходорковского и замораживании его акций в нефтяном гиганте ЮКОС. Господина Х. взяли не так пристойно. В его самолет ворвались, размахивая автоматами Калашникова, агенты в масках, и он оказался в московской тюрьме. Когда появился его адвокат, ему вручили повестку, по которой тот должен был явиться в качестве свидетеля. Это новаторство со стороны прокуратуры вызвало бурю среди московских юристов. Вчера Ходорковский покинул пост генерального директора ЮКОСа.

Ясно, что Россия изменилась не так сильно, как я думал. Силы внутренней безопасности - люди, профессия которых держать россиян в рамках, - снова поднимают голову. Их власть, в прежние времена почти неограниченная, рухнула вместе с советским полицейским государством в 1991 году. Борис Ельцин и его одаренный разыгрывающий Анатолий Чубайс начали замену старой системы на капиталистическую рыночную экономику.

Поскольку для капитализма нужны ликвидные активы, которых не было, переход сопровождался тем, что государственные активы отдали на разграбление, позволив самым умным и наглым (не будем уж говорить - жадным) дельцам взять все, что можно. В результате появился класс российских "олигархов".

Ходорковский - один из лучших и самых способных среди них. Он был одним из самых дальновидных. Через несколько лет после того, как он получил ЮКОС на аукционе, который сам же и провел, он решил превратить компанию в корпорацию западного образца, открыв бухгалтерские книги для внешних проверок и даже платя налоги. Пошли слухи о возможном слиянии с Exxon Mobil или Chevron Texaco.

Но господин Х. потратил 8 млрд долларов на поддержку партий и политиков, находящихся в оппозиции Владимиру Путину. Он пренебрег предупреждением, которое президент сделал олигархам вскоре после своего избрания: не лезьте в политику. Он шестой олигарх, совершивший такую ошибку. Трое из пяти остальных покаялись, а двое - Борис Березовский и Владимир Гусинский - были вынуждены бежать из России. Дело Ходорковского - это новое предупреждение Путина олигархам: мне все равно, какие вы продвинутые и современные, в любом случае вы должны подчиняться моим приказам.

Конечно, это сильно напоминает старые времена, когда права собственности не существовало, а законом были указания руководства коммунистической партии. Россия приняла капитализм, но сделала это грязно, и ее версия капитализма остается грязной и по сей день. Отказавшись от свободы и легкости, царившей в администрации Ельцина, Путин укомплектовал свое правительство бывшими коллегами по КГБ. Силовики опять заявляют право на государственную власть.

Судя по опросам общественного мнения, высокий рейтинг Путина не пострадал в результате произвола. Миллиардеры не вызывают широкой общественной симпатии даже в Америке. Но, если взглянуть повнимательнее, возникают опасения: не исключено, что Россия возвращается к старой модели полицейского государства. Капитал, убежавший до и во время кризиса рубля, не спешит возвращаться. Многие иностранные инвесторы, приценивавшиеся, не вложить ли деньги в российский экономический рост, теперь решили подумать еще.

Надо отдать должное Путину, он осуществил серьезные реформы, введя единый 13-процентный налог и расширив права собственности на землю. Российская революция 1991 года была бескровной, и на нижних уровнях многие подходы и процедуры остались прежними.

Огромная коррумпированная бюрократия по-прежнему душит инициативу, и создать бизнес с нуля трудно. Это означает, что для олигархов, забравших у государства готовые монополии, опасность конкуренции со стороны новых предприятий чрезвычайно мала. Это нравится им, равно как и бюрократам, которые паразитируют на тех структурах, которые пытаются создать наиболее талантливые люди, часто в процессе разрушая созданное.

Можно сказать, что Путин пытается восстановить власть государства, стремясь преодолеть эти проблемы и экономический застой, мешающий передовым россиянам создать современную экономику. Он с надеждой говорит о превращении России в славянского тигра с ежегодным ростом в 10%. Но рост последнего времени связан, главным образом, с высокими ценами на энергоносители, входящие в число немногих российских товаров, которые можно продать на мировых рынках.

Нет причин сомневаться в искренности желания Путина создать современную экономику. Почему бы и нет? Но, преследуя Ходорковского, он совершил большую ошибку. Он перепутал вызов, брошенный его личной политической власти, с вызовом, брошенным государству. В результате он показал всему миру, что Россия мало продвинулась в установлении верховенства закона, и, когда дело касается высокой политики, права собственности не существует.

Все это, в сочетании с непрекращающимися репрессиями в Чечне и силовыми попытками вернуть бывшие советские республики Грузию и Молдавию в сферу влияния Москвы, вызывает сомнения по поводу того, насколько далеко Россия ушла от советских времен.

Молодые офицеры на танцах в Ленинграде хотя бы имели дело с пьяными драчунами, а не с политическими преступниками, которых наказывали чаще. Но, по-видимому, за политические преступления снова можно угодить за решетку. Что же изменилось?

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru