Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2008 г.

Изабелл Горст | Financial Times

Армения и Азербайджан пытаются договориться

Как пишет The Financial Times, вчера наступила оттепель в отношениях Азербайджана и Армении: президенты обеих стран пообещали найти политическое решение длящемуся вот уже 15 лет конфликту из-за мятежной республики Нагорный Карабах.

Нагорный Карабах, горный анклав, населенный армянами, отделился от Азербайджана после кровопролитной войны. Как непризнанное государство Карабах существует со времени заключения хрупкого перемирия в 1994 году.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, и его коллега из Армении Серж Саркисян провели переговоры на встрече, организованной президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает журналистка Изабелл Горст. Все трое затем подписали декларацию, в которой говорилось об активизации попыток решить эту проблему дипломатическим путем и гарантировать стабильность в регионе.

Как заметил пресс-секретарь азербайджанского МИДа Хазар Ибрагим, это "первый документ о Нагорном Карабахе, подписанный главами обоих государств". По его словам, официальный Баку готов пойти на некоторые шаги по обеспечению Нагорному Карабаху возможности самоопределения. Впрочем, добавил он, "самоопределение не означает независимость". Также азербайджанская сторона требует вывода армянских войск и разрешения азербайджанцам вернуться в свои дома.

Авторы статьи со ссылкой на дипломатов западных страны отмечают, что августовская война между Россией и Грузией дала дополнительный стимул решать вопрос о Нагорном Карабахе дипломатическим путем.

Армения, в свою очередь, готова рассмотреть возможность передачи несколько прилегающих к Нагорному Карабаху районов, захваченных во время войны, но настаивает на том, что автономия Нагорного Карабаха не должна даже обсуждаться. В то же время, пишут журналисты, многие как в мятежной республике, так и в Ереване опасаются резкого увеличения военных расходов Баку за последние годы, особенно в условиях отсутствия мирного договора.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru