Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2008 г.

Эван Макаскил | The Guardian

Момент истины для Америки

Как пишет британская The Guardian, организаторы выборов в США не исключают, что сегодня может быть зафиксирована самая большая в американской истории явка избирателей, желающих вынести свой "вердикт" Бараку Обаме и Джону Маккейну после двух лет захватывающей кампании.

Хотя официально было заявлено, что избирательные участки справятся с любым наплывом, отмечает журналист Эван Макаскил, участники и аналитики опасаются, что будут образовываться очереди и придется продолжать работу до позднего вечера. В таком случае выяснение результатов в ключевых штатах будет отложено.

Все основные опросы ставят Обаму на первое место, отмечает The Guardian. Ожидается, что он достигнет отметки в 270 из 538 голосов выборщиков, необходимой для избрания, некоторые же предсказывают ему сокрушительную победу - в 350 и более голосов выборщиков. Если опросы не обманут, пишет Эван Макаскил, Обама станет первым после Джимми Картера демократом, набравшим более 50% голосов.

Вчера Обама и Маккейн начали туры по нескольким штатам, конечной целью каждого является их "домашний" штат, поясняет автор статьи. Неожиданным ударом для кандидата от Демократической партии стала смерть его 86-летней бабушки; тем не менее он принял решение продолжить кампанию. В то же время на митинге в городе Тампа во Флориде Маккейн утверждал, что все еще может неожиданно выиграть.

Демократы и некоторые политологи, отмечает журналист издания, не так оптимистичны в оценках технической стороны голосования, как официальные лица. По их мнению, на многих избирательных участках могут возникнуть проблемы. В частности, в некоторых штатах республиканские избирательные комиссии в районах, населенных афроамериканцами, преднамеренно не будут открывать достаточно избирательных урн, чтобы очередями отпугнуть часть избирателей.

Так или иначе, пишет Макаскил, в последний день агитации затраты демократов на рекламу вдвое выше, чем у соперников. Они намерены в день выборов открыть по всей стране 770 штабов, против всего 370 у республиканцев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru