Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Финал захватывающей гонки

В США официально начались президентские выборы, сообщают СМИ. Сегодня может быть зафиксирована самая большая в американской истории явка избирателей. Все основные опросы ставят на первое место Барака Обаму. Улучшатся ли после выборов отношения США и России?

Британская The Guardian назвала свой комментарий "Момент истины для Америки".

Как пишет Эван Макаскил, сегодня может быть зафиксирована самая большая в американской истории явка избирателей, желающих вынести свой "вердикт" Бараку Обаме и Джону Маккейну после двух лет захватывающей кампании.

Хотя официально было заявлено, что избирательные участки справятся с любым наплывом, участники и аналитики опасаются, что будут образовываться очереди и придется продолжать работу до позднего вечера. В таком случае выяснение результатов в ключевых штатах будет отложено, предупреждает журналист.

Все основные опросы ставят Обаму на первое место: ожидается, что он достигнет отметки в 270 из 538 голосов выборщиков, необходимой для избрания, некоторые же предсказывают ему сокрушительную победу - в 350 и более голосов выборщиков. Если опросы не обманут, пишет Макаскил, Обама станет первым после Джимми Картера демократом, набравшим более 50% голосов.

Вчера Обама и Маккейн начали туры по нескольким штатам, конечной целью каждого является их "домашний" штат, поясняет автор статьи. Неожиданным ударом для кандидата от Демократической партии стала смерть его 86-летней бабушки; тем не менее он принял решение продолжить кампанию.

Итальянская La Stampa публикует интервью с госсекретарем США Кондолизой Райс - вторым в истории США чернокожим госсекретарем и первым чернокожим госсекретарем-женщиной.

Автор статьи задал вопрос о наследии Буша-младшего. Кондолиза Райс ответила, что, без всякого сомнения, он способствовал укреплению альянсов Америки по всему миру, в том числе посредством расширения и реформирования НАТО. Кроме того, и это самое важное, по мнению госсекретаря, Буш принес демократию в самое сердце Ближнего Востока, хотя и ошибок было предостаточно.

"Вы думаете, что Америка готова к черному президенту?" - задал вопрос автор статьи. "Безусловно", - ответила Райс. По ее словам, Америка - необычная страна, где социальные предпочтения меняются непредсказуемым образом. Ты просыпаешься утром, а уже все изменилось. Вот уже 12 лет Госдепартамент возглавляют афроамериканцы, и никого это особо не волнует, сказала Райс.

Корреспондент UPI Germany Стефан Никола задается вопросом, актуальным для россиян: улучшатся ли после выборов отношения США и России? Ссылаясь на мнение экспертов, он выражает надежду, что Барак Обама может изменить к лучшему плачевное положение в этой сфере.

За последние два года американо-российские отношения были подпорчены несколькими серьезными конфликтами: вопросом о расширении НАТО на восток, признанием независимости Косово, планами США разместить элементы системы ПРО в Европе и, наконец, событиями в Грузии, говорится в статье.

При этом новый российский президент, хоть он и был "отобран" своим предшественником Владимиром Путиным, по мнению экспертов, имеет желание сделать Россию более демократическим государством. Так что у нового американского лидера будет возможность улучшить двусторонние отношения, считает Никола.

Известный немецкий эксперт по России Александр Рар сказал корреспонденту в телефонном интервью, что 47-летний Обама и 43-летний Медведев в силу своего возраста менее идеологизированы, чем, например, соперник Обамы Джон Маккейн. "Медведев и Обама принадлежат к одному и тому же поколению - поколению, помнящему СССР лишь из детства", - полагает Рар и дает совет Обаме: едва ли стоит открыто и даже агрессивно поднимать вопрос прав человека в России - до сих пор это вызывало лишь "ответный огонь".

Пол Сандерс из Центра Никсона отмечает, что пока что Обама не сказал почти ничего о России и об отношении к ней, однако в целом его подход к внешней политике нельзя назвать конфронтационным. Со ссылкой на Сандерса автор статьи пишет, что и у Маккейна есть шанс улучшить отношения с Россией - в основном из-за его готовности подписать с Россией договор о сокращении вооружений СНВ-3.

Не стоит думать, пишет в заключение Стефан Никола, что в Москве все единодушно желают победы Обаме. Для тех, кого Рар называет "националистическим лобби", куда выгоднее президент-республиканец, потому что он будет представлять "прямой противовес" Кремлю, как во времена холодной войны. Несмотря на это, Рар считает, что большая часть российской элиты настроена прагматично и хочет улучшения отношений с Америкой.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru