Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Черномырдин - глава правительства ельцинской формации

Со смертью бывшего председателя правительства Виктора Черномырдина Россия лишилась видного представителя "политики с человеческим лицом", пишет El País. Его стиль уже вышел из употребления: сегодня его жизненную энергию в высших эшелонах сменили виртуальные образы лидеров, а его тонкое чувство юмора - солдафонские шутки и авторитарное бахвальство, отмечает корреспондент Пилар Бонет. Черномырдин, с 1992 по 1998 годы возглавлявший правительство, основал также консорциум "Газпром". Но больше всего запомнились соотечественникам Черномырдина его яркие комментарии и афоризмы, самый известный из которых - "Хотели как лучше, а получилось как всегда" - наиболее ярко фиксирует циклический характер трудностей и попыток реформ в России, пишет газета.

Именно Черномырдин стал инициатором приватизации министерства газовой промышленности СССР, в результате которой появился "Газпром". Он же возглавил первый посткоммунистический проект создания сильной партии демократического толка: так в 1995 году возникла партия "Наш дом - Россия", объединившая представителей новой элиты, ориентирующейся на Кремль. "Однако в девяностые годы эти политические сироты компартии еще не обрели того высокомерия и цинизма, которые они затем продемонстрировали в "Единой России", - констатирует издание. Именно в то время был принят закон, позволяющий избирать губернаторов, тогда как при Путине губернаторов стали назначать, и их судьба теперь зависит от доверия Кремля, а не от голосов избирателей. Чувство ответственности заставило Черномырдина вступить в переговоры с Шамилем Басаевым, чтобы добиться освобождения заложников из захваченной больницы. Теперь Кремль рассматривает чеченских повстанцев исключительно как террористов, переговоры с которыми невозможны ни при каких обстоятельствах, подчеркивает газета.

В 1999 году Черномырдин выступил посредником в конфликте на Балканах и убедил Слободана Милошевича вывести войска из Косово. В мае 2001 он был назначен послом России на Украине; он занимал этот пост до 2009 года: на эти годы пришлись войны между "Газпромом" и украинским руководством из-за поставок и цен на газ. Как отмечает издание, Черномырдин не одобрял политику энергетического оружия, которую столь ревностно проводили Путин и "Газпром" в период высоких цен на углеводороды. Журналистка пишет, что сама слышала, как Черномырдин однажды отечески предупреждал руководителей "Газпрома", что попытки монополизировать все маршруты поставок газа могут отпугнуть таких друзей России, как Казахстан.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru