Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2010 г.

Режи Арно | Le Figaro

Япония в тисках между Россией и Китаем

На севере Россия нанесла Японии очередное оскорбление, на юге японско-китайские отношения переживают тяжелейший кризис из-за островов Синкаку. "Но на самом деле для Токио наступила небольшая передышка. Жесткий дипломатический конфликт в последние дни обернулся в пользу Японии благодаря альянсу с Соединенными Штатами", - пишет Le Figaro.

Упорство Китая в этом конфликте стало предупреждением для других стран региона и США, сохраняющих за собой роль "арбитра" в этой части мира. "Голубки мира в Азии и Вашингтоне, выступавшие за примирение с Пекином, больше не в состоянии одержать верх над ястребами, выступающими за твердость", - приводит издание мнение эксперта.

Бахвальство Пекина в Китайском море усугубляется его политикой слабого юаня, которая вредит США, Японии и Южной Корее. Поведение Пекина способствовало укреплению японско-американского партнерства в Азии, констатирует корреспондент Режи Арно. "Теперь у Японии есть надежные партнеры в регионе для того, чтобы сдерживать Китай", - пишет газета. По признанию политолога Такао Тошикавы, саммиты Восточной Азии в Ханое, G20 в Сеуле и АТЭС в Йокогаме "дают Токио возможность укрепить связи с союзниками, но он понимает, что полностью зависит от Китая в вопросе экономического роста, и его пространство для маневра ограничено".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru