Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2011 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Депутат Европарламента от Литвы: "Дело Головатова не завершено"

Витаутас Ландсбергис, один из лидеров движения за независимость "Саюдис" в прошлом, сегодня депутат Европарламента от Литвы, считает, что Австрия и Европа движутся по пути наращивания зависимости от России. Об этом он говорит в беседе с Die Presse.

Кризис между Австрией и Литвой, похоже, позади, посол Литвы вернулся в Вену, начала работу совместная комиссия по "делу Головатова". С момента ареста и освобождения экс-агента КГБ в июле этого года прошло несколько месяцев. Для Витаутаса Ландсбергиса обстоятельства этого дела "выяснены не до конца". По его словам, дело нельзя считать закрытым до тех пор, пока такие люди, как Головатов, не будут сидеть в тюрьме. Как напоминает автор публикации, Литва обвиняет экс-агента советских спецслужб в том, что он является одним из виновных в "кровавой ночи" в Вильнюсе в 1991 году, когда погибли 14 демонстрантов.

"Причиной столь скорого освобождения Головатова стало огромное давление на Австрию со стороны России", - уверен депутат Европарламента. Для него афера вокруг Головатова является частью более серьезной проблемы: на кону стоят европейская независимость, ценности и мораль на фоне "пророссийской политики уступок". Как отмечает автор статьи, Ландсбергиса не раз упрекали в том, что в своих политических кампаниях он разыгрывает "антироссийскую карту".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru