Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2013 г.

Саймон Тисделл | The Guardian

Радикализация Сирии - нарастающая угроза для Европы, считает турецкий лидер

The Guardian публикует материалы эксклюзивного интервью с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

"Сирийский народ гибнет, пока мир равнодушно наблюдает за этим, и территория, которую он занимает, может превратиться в "Афганистан на берегах Средиземного моря", - заявил Абдулла Гюль.

"Радикализация настроений простых людей под влиянием группировок джихадистов распространяется по Сирии и представляет все большую угрозу ее соседям и странам Европы", - передает слова Гюля корреспондент Саймон Тисделл.

Однако реакция международного сообщества, в том числе американских и британских союзников Турции, на проблемы в сфере безопасности, а также проблемы гуманитарного и морального характера вызывает, по мнению президента Турции, только разочарование.

"Из-за того, что признаков окончания конфликта не наблюдается, Турция сталкивается с чрезвычайной нестабильностью и неурядицами на своей протянувшейся на 565 миль границе с Сирией, с перспективой радикализации ее курдского, алавитского и суннитского населения, распространением инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, туберкулез и корь, и новым притоком сирийских беженцев - в дополнение к 500 тыс. человек на данный момент", - пишет Тисделл.

"На вопрос о риске распространения военных действий за пределы Сирии Гюль ответил, что в случае вторжения на турецкую территорию его правительство приняло бы ответные меры военного характера "самым решительным образом", - передает газета.

"В самом начале заявления международного сообщества, [призывающие президента Башара Асада немедленно покинуть свой пост] были довольно резкими, но затем они вернулись к своему теперешнему состоянию", - отмечает президент Турции.

Гюль заявил, что усилия Турции по привлечению Асада к диалогу два года назад не получили достаточной поддержки со стороны союзников Турции, но они могли бы предотвратить последовавшую катастрофу.

"Можно сказать, что Асад весьма эффективно использовал возможность, которую ему дала сделка по химоружию с русскими. Но международное сообщество вновь возвращается к тому же вопросу... Безусловно, мы очень рады решению проблемы химоружия, и мы его поддерживаем. Но разве речь шла только о химическом оружии? Мы низводим всю проблему до химического оружия?" - задается вопросом президент Турции.

По словам Гюля, важно то, что предложенная мирная конференция "Женева-2", которая должна состояться в этом месяце, подготовлена лучше, чем предыдущая. Однако он выразил очень слабую надежду на прорыв. "Страна уничтожена? По моему мнению, вряд ли сейчас можно многого достичь", - сказал турецкий лидер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru