Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2014 г.

Лучано Тириннанци | Panorama

Выборы на Восточной Украине не вывели ситуацию из застоя

Выборы на Украине не внесли ясность в вопрос о гражданской войне. А Белый дом между тем рискует заплатить в Сенате за свою внешнюю политику, пишет Лучано Тириннанци в статье, опубликованной в еженедельнике Panorama.

Завершилась неделя (двойных) выборов, в официальной Украине и в той, что восстала против власти Киева. Сегодня, как кажется, все фрагменты мозаики оказались на месте. Но еще слишком рано говорить о единстве Украины на еще дымящихся руинах гражданской войны, которая еще, конечно, не завершилась в результате выборов. Пример? В то время как в воскресенье 2 ноября на востоке страны проходили выборы, командир добровольческого батальона "Днепр-1" Юрий Береза заявил, что его люди готовы "перейти российскую границу" с целью совершения актов саботажа или террористических актов, пишет журналист.

Эти заявления были сделаны в ходе телешоу ShusterLive. Командир Береза не только представляет правоэкстремистскую часть Евромайдана, но и удобно расположился сегодня в парламенте в Киеве, будучи избранным в Верховную Раду. Береза именно тот человек, которого СМИ обвиняют в том, что он бежал из-под Иловайска, бросив в "котле" своих подчиненных. Представьте себе, что Береза не только мечтает "выпить пива на развалинах Московского Кремля", но и стать министром обороны Украины. Данный факт свидетельствует о том, что во вновь избранном парламенте неизбежно возникнет напряженность. На стороне киевской армии воюют десятки добровольческих батальонов, применяющих жестокую тактику и подозреваемых в совершении военных преступлений. Одним из них и командует Береза, говорится в статье.

Россия признала итоги выборов на Украине и не обращает внимания на заявления Запада. Москва больше заинтересована в энергетических соглашениях, подписанных 31 октября в Киеве, в соответствии с которыми Украина получит российский газ под финансовые гарантии МВФ и ЕС. В сложившихся условиях минские договоренности могут продержаться. Но политическое равновесие не достигнуто, и всем известно, что достаточно пустяка, чтобы пожар вновь разгорелся, пишет автор статьи.

В Раде слишком многие радикальные течения сторонников европейского пути не хотят мира с востоком и предпочитают продолжить гражданскую войну. С другой стороны, восток пока не намерен отступать и даже сумел протолкнуть в Раду группу пророссийских депутатов. Таким образом, в ближайшие месяцы стоит ожидать горячих дискуссий внутри уже инфернальной Рады, которые могут привести к политическому застою, говорится в статье.

Вызывает улыбку тот факт, что в сложившейся обстановке на другом конце мира американцы, "поборники демократии", почти полностью осуждают внешнюю политику демократического президента Обамы. Американцев мало интересуют геополитические маневры администрации Обамы на Украине, поскольку они больше сконцентрированы на внутренней политике президента. Но, конечно, они ощущают угрозу, скрывающуюся за неэффективной стратегией Белого дома во внешней политике: это не только Ирак и Сирия, но и Эбола и противостояние с Владимиром Путиным. В результате промежуточных выборов демократы наверняка потеряют Сенат, и Обаме придется обсуждать каждый свой шаг с республиканцами. Это не пойдет на пользу американской внешней политике и превратит неуверенного во всем президента в обездвиженного президента. Кто от всего этого выиграет? Ответ находится в восточной части карты мира, пишет журналист.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru