Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2015 г.

С момента трагедии в одесском Доме профсоюзов, 2 мая 2014 года унесшей жизни 48 человек, прошло полтора года, но ее расследование не продвигается. "Итог: Совет Европы высказал разгромную критику в адрес Украины", - пишет Беньямин Биддер на страницах немецкого журнала Der Spiegel. В расследовании трагических событий в Одессе, как говорится в представленном в среду в Киеве отчете Совета Европы, "никакого существенного прогресса нет". Украинские власти не демонстрируют "надлежащей тщательности и усердия". Доказательства "были потеряны" - попросту уничтожены во время уборки улицы на следующей день, само здание Дома профсоюзов было опечатано лишь через несколько дней.

В тот день две группы противостояли друг другу, напоминает корреспондент: сторонники успешной революции на Майдане, среди которых было много националистов из Киева и Харькова, и те, кого называют "Антимайдан". Завязалась битва. Обе стороны стреляли друг в друга, шесть человек погибли. Вечером хулиганы и националисты напали на штаб-квартиру "Антимайдана" - палаточный городок у Дома профсоюзов. Пророссийские активисты забаррикадировались в здании, полетели бутылки с зажигательной смесью, начался пожар. В конце дня 48 человек были мертвы, говорится в статье.

Как отмечает журналист, "на сегодняшний день заведено несколько уголовных дел по фактам уличных столкновений, однако дела по поводу нападения на Дом профсоюзов нет". Единственный подозреваемый был отпущен в связи с недостатком улик.

"На самом деле все зверства были хорошо задокументированы, - напоминает Биддер: - на многочисленных видеозаписях с мобильных телефонов запечатлены нападавшие, буквально охотившиеся на своих противников". Так, на одной из них запечатлено, как толпа начала избивать спустившегося из горящего здания по пожарной лестнице мужчину, после чего он сразу же забрался обратно. На других видео можно увидеть, как демонстрант избивает бейсбольной битой выпрыгнувших из окон людей.

С помощью событий в Одессе "сепаратисты в Донецке и Луганске зачастую оправдывают свою вооруженную борьбу против Киева, называя ее самозащитой от банд националистов-убийц", говорится в статье. Так же трактуют ситуацию и российские СМИ: по их мнению, Одесса является доказательством того, что Украина ведет целенаправленную охоту на "друзей России".

Украина сделала не много, чтобы рассеять подобные обвинения, продолжает журналист. Тогдашний губернатор Одессы даже оправдал поджог: дескать "нейтрализовать вооруженных террористов" было "законно".

В докладе перечислены все известные факты на сегодняшний день. И никакого заговора не просматривается. Как свидетельствовал один из активистов "Группы 2 мая", "все стало хаотичным, спонтанным, непредсказуемым". Основной причиной является "вырождение всех государственных органов, вызванных повсеместной коррупции".

90-страничный отчет Совета Европы - это также хроника бездействия властей, говорится в статье. Так, украинская милиция, согласно отчету, уже за несколько дней до трагедии знала о планах демонстрантов разгромить лагерь сторонников "Антимайдана" в Доме профсоюзов. Несколько отрядов милиции было направлено в центр города, но все они просто наблюдали за происходящим. В тот день одесской милицией командовал Дмитрий Фучеджи.

Не пришла помощь и от пожарных, хотя ближайшая пожарная часть находилась менее чем в полукилометре от Дома профсоюзов. Тогдашний глава противопожарной охраны заявил в протоколе, что он категорически запретил своим подчиненным выезжать туда, поскольку ситуация стала крайне опасной.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru