Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2015 г.

Келли Ридделл | The Washington Times

Эксперт: властолюбие Трампа и Путина имеет химическую природу

Ирландский психолог нашел много общего в психологии американского магната, кандидата в президенты США Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина, сообщает The Washington Times. Не зря Трамп говорит, что "очень хорошо поладит" с российским лидером, если возглавит США, замечает журналистка Келли Ридделл.

"И Владимир Путин, и Дональд Трамп - люди с огромной властью, которой они обладают долгое время. А мы знаем, что после определенного промежутка времени огромная неограниченная власть может порождать в головном мозгу ряд поведенческих и личностных изменений", - говорит Иэн Робертсон, профессор психологии (Тринити-колледж, Дублин).

В своей книге "Эффект победителя" ("The Winner Effect") Робертсон утверждает: радость победы имеет преимущественно химическую природу.

По его мнению, победы побуждают организм выделять больше тестостерона, что повышает уровень допамина, который воздействует на так называемую "сеть вознаграждения" в мозгу. У человека улучшается настроение, он чувствует себя могущественным и слегка поумневшим, говорит Робертсон.

Но от чересчур долгого действия допамина и его переизбытка могут возникнуть "чрезмерная самоуверенность и жажда заполучить еще большую власть, утрата способности к сопереживанию, неумение воспринять другие точки зрения, притупленное чувство опасности", предостерегает он.

Причем человек может впасть в зависимость от этого химического процесса. "Многие жаждут дополнительных побед и могущественных свершений. В случае Трампа это участие в президентских выборах в США. А Путин вошел в Сирию", - пишет газета.

"Те, кто испытывает чувство утраты, обычно сильно тянутся к тем, кто имеет власть и обещает наделить их властью, - рассуждает Робертсон. - Россия испытала неудачу и унижение после распада СССР. Видя то, что предложил им Путин, чувствуя себя частью его демонстрации силы в мире, россияне лично чувствуют себя сильнее, когда видят, что их жесткий лидер действует жестко".

По словам Робертсона, такой же эффект оказывает на американцев Трамп своими заявлениями об иммигрантах и своими успехами.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru