Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Россия планирует запуск спутников-шпионов для наблюдения за Афганистаном

Вчера Россия объявила о предстоящем запуске серии спутников-шпионов, вызванной намерениями США нанести удар по Афганистану. "Пока мы видим все, что нам необходимо, но в ближайшее время мы будем вынуждены выводить из боевого состава ряд космических аппаратов, срок службы которых истек", - заявил вчера командующий космическими войсками РФ генерал-полковник Анатолий Перминов. По словам генерала, он убежден в том, что, учитывая развитие событий вокруг Афганистана, спутники шпионы будут выведены на орбиту раньше намеченного срока.

Кремль уже отправил первую партию вооружений "Северному альянсу", ведущему боевые действия против талибов. Об этом вчера сообщил министр иностранных дел в признанном межэдународным сообществом правительстве Афганистана Абдулла Абдулла. Эти поставки осуществляются, выполняя обещания, данные на прошлой неделе президентом России Владимиром Путиным. Абдулла добавил, что "Северный альянс" ведет переговоры о военном сотрудничестве с представителями Пентагона.

Начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин опроверг присутствие американских спецподразделений на территории Таджикистана. Подобная информация была опубликована вчера газетой "Вашингтон пост", утверждавшей, что в эту среднеазиатскую республику и Узбекистан были отправлены 1000 военнослужащих из состава 10-ой Горной дивизии. Квашнин отметил, что в Таджикистане функционирует российская военная база, и исключил возможность пребывания на территории этой страны американских солдат. Что касается Узбекистана, он был менее категоричен, подчеркнув, что не располагает информацией о присутствии американских войск в этой бывшей советской республике. "С Ташкентом у нас заключен договор, и если там находятся американские солдаты, а нас об этом не проинформировали, то это очень плохо", - добавил генерал.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru