Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Блэр приезжает, чтобы поддержать Путина

Ожидается, что сегодня вечером Тони Блэр прибудет в Москву с экстренным визитом, отчасти вызванным разговором, который состоялся у него с президентом России Владимиром Путиным в прошлую пятницу.

В субботу Путин отметит свое 49-летие. По этому случаю он в шутку пригласил Блэра в Москву. Блэр мог бы и не принимать приглашения, но он посчитал, что ему следует приехать.

Предполагается, что лидеры проведут приватные переговоры, а затем примут участие в обеде. Скорее всего, Блэр воспользуется визитом, чтобы выразить свою персональную поддержку Путину и его стремлению принять участие в кампании по борьбе с терроризмом, ведущую роль в которой играют США.

При этом, Путин, вероятно, не преминет напомнить Блэру, что в обмен на сотрудничество с ее стороны в данном вопросе Россия надеется на сотрудничество Запада в других областях. Москва хочет, чтобы Запад прекратил критиковать войну в Чечне и помог ускорить вступление России в ВТО. Россия настаивает, что война в Чечне - это контртеррористическая операция.

В повестке дня переговоров будет и вопрос о расширении НАТО. Вчера Путин заявил в Брюсселе, что он обсудил этот вопрос с канцлером Германии Герхардом Шредером и что хотел бы обсудить его и с Блэром.

Путин вчера намекнул на то, что Россия могла бы смягчить свою позицию в отношении расширения НАТО, если Москва будет более активно вовлечена в этот процесс и если НАТО станет больше политической, чем военной, организацией.

Кроме того, ожидается, что британский и российский лидеры обсудят вопрос об официальном визите Путина в Великобританию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru