Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Редакция | Financial Times

Непотопляемый

Когда Борис Ельцин был президентом, у него случались не самые удачные дни (и месяцы), но либерал Григорий Явлинский однажды сказал, что у Ельцина настолько крепкое здоровье, что он будет шмыгать носом на похоронах всех остальных.

То же самое можно сказать - и в профессиональном, и в личном плане - о Викторе Геращенко, главе российского Центрального банка.

Серый кардинал советского финансового сектора, которого американский ученый Джеффри Сакс когда-то назвал ?худшим председателем центрального банка в мире?, остается по посту, несмотря на постоянные слухи о его отставке.

Очередным его критиком стал Александр Мамут, молодой президент политически влиятельного ?МДМ-банка?.

В этом году Мамут резко критиковал Центральный банк за то, как он занимается регулирующей деятельностью, но правительство проигнорировало его важные замечания.

Хотя, конечно, у неожиданной отставки Мамута могут быть и другие причины.

Он так много занимался лоббированием, что готов начать карьеру политика. Что касается Геращенко, то глава ЦБ сказал недавно, что не планирует переизбираться осенью следующего года, когда истекает его мандат. А может уйти и раньше.

?Приходится думать о здоровье?, - сказал он. Но если судить по прошлому опыту, скорее всего, состояние здоровья Геращенко зависит, прежде всего, от его собственных пожеланий и никак не сказывается на его деятельности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru