Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Бен Фентон | The Telegraph

Агент ФБР сдал высокопоставленного шпиона

Старший агент ФБР Роберт Ханссен, признавшийся в шпионаже в пользу России, выдал главного американского шпиона в Москве еще за 8 лет до того, как его расстреляли.

Это признание заставило содрогнуться американскую и британскую разведки, которые теперь по-новому оценивают все материалы, переданные им за эти 8 лет шпионом Дмитрием Поляковым, предполагая, что речь идет о недостоверных сведениях или дезинформации.

Раньше считалось, что генерала-майора ГРУ Полякова сдал американский шпион Олдрич Эймс где-то в 1985 году. Однако во время допросов в Вашингтоне Ханссен признался, что он проинформировал ГРУ о том, что Поляков является двойным агентом вскоре после того, как он начал шпионскую деятельность, то есть приблизительно в 1980 году.

Это может означать, что вся информация, переданная в последующие 8 лет генерал-майором Поляковым, проходившим под именами "Top Hat" и "Bourbon", была недостоверной.

Америка серьезно полагалась на сведения, передаваемые Поляковам, с 1961 года, когда он стал двойным агентом, и его считали одним из наиболее важных своих агентов в СССР.

Говоря о Полякове, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси отметил следующее: "То, что Поляков делал для Запада, не просто помогло нам победить в холодной войне, оно не позволило холодной войне перерасти в настоящую".

Полякова расстреляли в 1988 году, и в ФБР полагают, что генерал-майор, вызванный в июне 1980 в Москву из-за рубежа, мог быть превращен советской стороной в тройного агента, через которого в последующие 8 лет Москва подсовывала Западу дезинформацию.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru