Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2001 г.

Редакция | The Washington Post

Почему Чечня ? это нечто другое

Президент России Владимир Путин добился заметного прогресса в попытках увязать свою жестокую военную кампанию в Чечне с войной американской коалиции с терроризмом. На прошлой неделе Буш публично подтвердил слова Путина о том, что в этой преимущественно мусульманской республике с российскими войсками сражаются террористы, связанные с Усамой бен Ладеном, и заявил, что их нужно ?передать в руки правосудия?. После этого администрация Буша начала совершать незаметные действия в поддержку Москвы. На прошлой неделе она сделала резкое заявление, обращенное к пребывающему в изгнании премьер-министру Чечни, потребовав, чтобы руководители боевиков разорвали свои отношения с двумя чеченскими полевыми командирами, представляющими радикальное течение Ислама. На этой неделе администрация рекомендовала президенту Грузии Эдуарду Шеварнадзе - который хочет, чтобы США помогли ему противостоять угрозе суверенитета со стороны России - чтобы он помогал Москве и предпринимал действия в отношении чеченских боевиков в Грузии.

Путин хочет, чтобы мир поверил, что эти шаги США эквивалентны той поддержке, которую он оказывает наступлению Америки на Усаму бен Ладена и афганский режим Талибан. Но это не так. И прежде чем администрация Буша предпримет дальнейшие шаги в поддержку политики Путина в Чечне, стоит еще раз осознать, что этот конфликт и связанный с ним терроризм - нечто совершенно другое. Чечня - это не террористический синдикат и не исламское движение, а нация, завоеванная Россией в девятнадцатом веке и вот уже больше десяти лет пытающаяся восстановить самоуправление. Ее лидер, Аслан Масхадов - не исламский экстремист и даже не военный человек, а прозападный политик, победивший на демократических выборах в 1997 г., за два года до того, как Путин решил нарушить мирное соглашение и дать приказ восьмидесятитысячным российским войскам вторгнуться в республику.

Самое главное заключается в том, что самые жестокие зверства в ходе чеченского конфликта - войны, которой можно было бы избежать, если бы Россия согласилась дать этой подчиненной нации право на самоуправление - были совершены не международными террористами и не чеченскими боевиками, а российскими войсками Путина. Российские и западные правозащитные группы подробно и тщательно задокументировали сотни военных преступлений, совершенных российскими войсками, среди которых - расправа без суда и следствия, пытки, вымогательство, уничтожение чеченских городов при бомбардировках с земли и воздуха. Обычная российская операция в Чечне - это вторжение в поселок или город и сбор всех жителей в одном месте. После этого всех мужчин и мальчиков сажают в ямы. Большую часть освобождают за взятки, но многих пытают, а потом бесцеремонно казнят. Тела либо бросают на свалке, либо продают родственникам.

Именно благодаря такой тактике и хаосу, который они устроили в Чечне, в последние годы появилась небольшая группа повстанцев, среди которых есть арабские боевики и полевые командиры и которых поддерживают финансово исламские военные организации, в том числе, как утверждается, и Усама бен Ладен. Эти группы давно конфликтуют с Масхадовым и основными чеченскими полевыми командирами, которые хотят создать нерелигиозное государство, которое бы могло строить отношения с Россией и Западом. Поэтому требование, чтобы руководство Чечни разорвало отношения с исламскими военными организациями по большому счету бессмысленно - они уже стали врагами и конкурируют в борьбе за власть. Реальная проблема Чечни состоит в том, что Россия отказывается признать политические права чеченцев и начать переговоры с Масхадовым, и в систематических, массовых нарушениях прав человека, которые привели к бесконечной войне и анархии, что в свою очередь открыло двери террористам.

На прошлой неделе Путин и его пресс-секретарь представили контуры резкого изменения этой варварской политики. Путин назвал это одним из направлений инициативы по созданию нового альянса с Западом. Всего месяц назад Путин раздраженно отвергал идею о переговорах с Масхадовым; сейчас его пресс-секретарь говорит, что он активно пытается начать переговоры с президентом Чечни, как ?представителем умеренных сил?. Стороны уже общались по телефону. Это резкое изменение позиции не менее драматично, чем изменение позиции по Чечне президента Буша. Оно отчасти оправдывает некоторые действия США и позволяет считать их не просто сделкой за поддержку России по вопросу о Средней Азии.

Пока неизвестно, насколько серьезно Путин готов искать возможности политического урегулирования - а это является ключевым фактором. Очевидно, что США должны поддержать уничтожение сети Усамы бен Ладена в Чечне и любых других регионах. Но администрация Буша должна помнить - и ясно заявить об этом Москве - что пока российское правительство не договорится с правительством Масхадова и не закончит военную кампанию против гражданского населения Чечни, никакой возможности сделать это просто не будет.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru