Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Реми Вургафт | El Mundo

Город "вертолетомании"

Иногда воздушный трафик кажется не менее интенсивным, чем на городских улицах. Как утверждает статистика, каждые пять минут в окнах небоскребов Сан-Паулу отражается силуэт взлетающего или идущего на посадку вертолета. По мере приближения выборов число полетов увеличилось на треть, поскольку нет ни одного уважающего себя политика, который не пользовался бы этим видом транспорта.

Если не считать Нью-Йорка, в мире нет ни одного города с таким большим количеством вертолетов. По данным управления авиации Бразилии, в начале 2001 года в Сан-Паулу было зарегистрировано 8000 вертолетов, половина из которых принадлежат фирмам и частным лицам.

Для того чтобы понять причину "вертолетомании", нужно лишь выйти на переполненные улицы города. Нужно обладать терпением святого, чтобы не обращать внимания на жару, выхлопные газы и гигантские пробки.

Любой руководитель (или политик в разгар своей предвыборной кампании) не может избежать подобных трудностей, особенно в Сан-Паулу, который по количеству предпринимателей занимает первое место в Южной Америке. Около 200 000 хорошо одетых женщин работают в корпоративных офисах одного из наиболее динамично развивающихся южноамериканских торговых центров.

Следует отметить, что на долю Большого Сан-Паулу приходится 40% произведенной в стране промышленной продукции; ежегодно он приносит в государственную казну 13 млрд долларов. Привилегированное положение этого города с населением более 10 млн жителей объясняется прежде всего присутствием 37 многонациональных корпораций - Microsoft, Mercedes Benz, Sanyo, Siemens и т.д. - помимо 600 частных фирм и 41 - государственной.

Что касается вертолетов, то, по словам эксперта в данной области Паулу Кранса, спрос на них резко возрос после того, как автомобильный бум 60-70-х годов превратил улицы Сан-Паулу в одну сплошную пробку.

Сейчас вертолетных трафик стал настолько интенсивным, что служба безопасности полетов была вынуждена выделить несколько воздушных коридоров исключительно для вертолетов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru